de
Juni 2019
1/6
10:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
REFLEKTIEREN: Symposium - mit Prof. Dr. Ulrike Liedtke
14:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 – Einheit und Differenz
GESTALTEN - Workshop - mit dem Ensemble MIET+ Weimar
15:00 Uhr Freilichtbühne Weißensee Apollo raakt (Apollo berührt)
Blaskonzert: Muziekvereniging Apollo Wissenkerke
17:00 Uhr Acker Stadt Palast DOLLS24
Emotionally-disordered performance art
17:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
STIMMEN - Landesjugendchor Brandenburg
18:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. Neue Musik in Eckkneipen II
19:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
AUSTAUSCH
19:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg In Dreams begin Responsibilities / Die Verantwortung beginnt im Traum
Szenische Kompositionen, Gespräche, Reflexionen, Lesungen und Klaviermusik
20:00 Uhr SAVVY Contemporary Nicholas Bussmann - Kopiergruppe
Konzert / Performance / Suppe
20:00 Uhr Villa Elisabeth SONGS
21:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
VERZAHNEN
2/6
10:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
FOLGEN Soundwalk mit Dr. Michael Schenk
12:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg In Dreams begin Responsibilities / Die Verantwortung beginnt im Traum
Szenische Kompositionen, Gespräche, Reflexionen, Lesungen und Klaviermusik
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
15:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 - Einheit und Differenz
STROM Raum - Konzert – mit auditivvokal
17:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 - Einheit und differenz
LOS - mit Ensemble Junge Musik
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Musik für Violine solo
19:00 Uhr Radialsystem Vollbild
20:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. Neue Musik in Eckkneipen II
3/6
17:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 – Einheit und Differenz
FÜHREN - Ausstellungs Führung mit musikalischen Interventionen von und mit Thomas Gerwin
19:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 – Einheit und Differenz
ZEIGEN - Musikschüler spielen neue Kompositionen
4/6
-
7/6
Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 13. Festival Jazzdor Strasbourg - Berlin
4/6
17:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 – Einheit und Differenz
INNEN-RAUM - mit Biliana Voutchkova
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 13. Festival Jazzdor Berlin
NAISSAM JALAL “QUEST OF INVISIBLE” & UNBROKEN
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Delirio
Eine Überschreibung von Händels IL DELIRIO AMOROSO von Zad Moultaka
5/6
19:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 – Einheit und Differenz
KONTINENT - mit Willi Kellers/Julie Sassoon
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 13. Festival Jazzdor Berlin
CLAUDIA SOLAL | BENJAMIN MOUSSAY “BUTTER IN MY BRAIN”& MILES PERKIN QUARTet & SANDTORV | GROPPER | RISSER | BAUMGÄRTNER
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Delirio
Eine Überschreibung von Händels IL DELIRIO AMOROSO von Zad Moultaka
20:00 Uhr Kunsthaus sans titre intersonanzen 2019 – Einheit und Differenz
KONTINGENT - mit dem BVNM ad hoc Ensemble
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg EM4 | Berliner Studios für elektroakustische Musik
Posthuman Listening
6/6
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 13. Festival Jazzdor Berlin Tag 3
HOUSE OF ECHO & EXTRADIVERSION & JEAN-MARC FOLTZ QUARTET “WILD BEASTS”
20:00 Uhr ausland Cells, Sounds & breeding Souls
Rezeption
20:00 Uhr exploratorium berlin Elliott Sharp – IrRational Music
Konzert (20 h) & Buchvorstellung (21 h)
20:00 Uhr Berghain I’d rather sink / Fausto Romitelli & Dmitri Kourliandski
Mystische Anweisungen – Eine immersive Musikperformance in der Halle am Wriezener Bahnhof auf dem Gelände des Berghain
7/6
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin Forum Neue Musik
Abschlusskonzert
19:30 Uhr Schwartzsche Villa Mazel Tov International - Extended 2019
Musik im Exil - von Europa nach Osten und zurück
19:30 Uhr KM28 Rabiator / Marisol Jiménez
presented by Entangled Sounds
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 13. Festival Jazzdor Berlin Tag 4
ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ & EVE RISSER TRIO “EN CORPS” & NO TONGUES
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Delirio
Eine Überschreibung von Händels IL DELIRIO AMOROSO von Zad Moultaka
20:00 Uhr ausland Cells, Sounds & breeding Souls
Rezeption
20:00 Uhr Berghain I’d rather sink / Fausto Romitelli & Dmitri Kourliandski
Mystische Anweisungen – Eine immersive Musikperformance in der Halle am Wriezener Bahnhof auf dem Gelände des Berghain
8/6
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Delirio
Eine Überschreibung von Händels IL DELIRIO AMOROSO von Zad Moultaka
20:00 Uhr Berghain I’d rather sink / Fausto Romitelli & Dmitri Kourliandski
Mystische Anweisungen – Eine immersive Musikperformance in der Halle am Wriezener Bahnhof auf dem Gelände des Berghain
9/6
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Musik für Flöte solo
19:00 Uhr Komische Oper Berlin M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Oper in einem Akt
20:30 Uhr KM28 Sequence at KM28
Émilie Girard-Charest+Brice Catherin // NoiserKroiser
10/6
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA MUSICA
Konzert am Pfingstmontag
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe Labor Sonor Juni 2019
**Y** / Finn Loxbo & Erik Blennow Calälv / Farahnaz Hatam
11/6
-
27/6
KlanGalerie Stille
11/6
19:30 Uhr Hošek Contemporary Active Listening III: Strings
Active Listening 2019 bei Hošek Contemporary
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Delirio
Eine Überschreibung von Händels IL DELIRIO AMOROSO von Zad Moultaka
20:30 Uhr BKA-Theater Aufschreie und Stoßseufzer | Claudia Herr | Martin Schneuing
Unerhörte Musik
12/6
19:00 Uhr Meinblau Projektraum singuhr – projekte
Vernissage
20:00 Uhr Ballhaus Ost DARK LUX
ein Hörstück
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Delirio
Eine Überschreibung von Händels IL DELIRIO AMOROSO von Zad Moultaka
21:15 Uhr ZUKUNFT am Ostkreuz FutureBash Vol. 26 feat Antonis Anissegos
13/6
-
30/6
Meinblau Projektraum singuhr – projekte
13/6
20:00 Uhr exploratorium berlin Zwischenhoch // Irene Aranda & Agustí Fernández
Konzertreihe „Improvisation International“
20:00 Uhr Ballhaus Ost DARK LUX
ein Hörstück
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Delirio
Eine Überschreibung von Händels IL DELIRIO AMOROSO von Zad Moultaka
20:00 Uhr Zeiss-Großplanetarium 25 Jahre Unruhe
Das modern art ensemble im Zeiss-Großplanetarium
20:30 Uhr Seth Josel
plays Iddon, Lamb, Williams
14/6
08:30 Uhr Donau115 Abisko Lights
20:00 Uhr Auenkirche 15. Kompolize Sommer 2019
Internationaler Kompositionswettbewerb von psophos in Zusammenarbeit mit dem Lietzeorchester Berlin
20:00 Uhr Auenkirche 15. Kompolize Sommer 2019
Internationaler Kompositionswettbewerb von psophos in Zusammenarbeit mit dem Lietzeorchester Berlin
15/6
18:00 Uhr Sonnengesang
19:00 Uhr Jazz am Kaisersteg – Open Air Jazz am Kaisersteg
draußen & gratis
20:00 Uhr Ballhaus Ost ANGEL - 20th Anniversary Concert
Ilpo Väisänen / Dirk Dresselhaus / Anthea Caddy / Oren Ambarchi / Lucio Capece / BJ Nilsen play reinterpretations of formerly instant compositions from ANGEL's 'drone trilogy' as a world premiere.
20:00 Uhr Lindenkirche Wilmersdorf Kontraklang
For Organ and Brass
20:00 Uhr Ten String Swing
Jazz am Helmholtzplatz präsentiert
16/6
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
19:00 Uhr Gustav-Adolf-Kirche Sonnengesang
17/6
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal 2 x hören ZEITGENÖSSISCH
18/6
19:00 Uhr acud macht neu Matana Roberts + Jessica Moss
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musik-Festival für Solo-Improvisation (Tag 1)
20:30 Uhr BKA-Theater HERZSTÜCK … in memoriam Friedrich Goldmann
Unerhörte Musik
19/6
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE 2019
Resonancia Preverbal | Restraint
19:30 Uhr Die Weiße Stadt
Bauhaus, Musik und Literatur aus Israel
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musik-Festival für Solo-Improvisation (Tag 2)
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Audiovisionen: rand
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal 30 Jahre ensemble unitedberlin
Zum Jubiläum zurück gehört und nach vorn geblickt!
20:00 Uhr Hintersee Bar Simona Turk Trio
20:30 Uhr Panda-Theater Trio Kern & Liz Kosack
20/6
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE 2019
MAKURA
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musik-Festival für Solo-Improvisation (Tag 3)
20:30 Uhr ExRotaprint Soloalbum: Bunita Marcus
Rotation 2019 - Neue Musik im Wedding
20:30 Uhr Donau115 Shreefpunk plus Strings
21/6
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE 2019
Duo | Dialogue #003
20:00 Uhr Lettrétage SHAPES OF HAIKU FESTIVAL
HA I KU Vokal-Improvisation von Alex Nowitz und Tomomi Adachi
22/6
08:30 Uhr Hund und Hybris
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE Festival 2019
Emergent Sink
19:30 Uhr Komische Oper Berlin M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Oper in einem Akt
20:00 Uhr UdK-Konzertsaal 15. Kompolize Sommer 2019
Internationaler Kompositionswettbewerb von psophos in Zusammenarbeit mit dem Lietzeorchester Berlin
23/6
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin Zoom+Focus
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Orgelmusik
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE Festival 2019
Offene Plattform
24/6
18:00 Uhr Sowieso Wie steht es um den Jazz 2019 - Eine Standortbestimmung
Panel und Konzert zur Eröffnung der Jazzwoche #1
21:00 Uhr b-flat Johannes Thoma Quartett
25/6
17:00 Uhr Donau115 Formen der Jazzförderung
Podiumsdiskussion im Rahmen der Jazzwoche #1
19:00 Uhr Klunkerkranich, 6. Parkdeck Neukölln Arcaden Jazz Excess
19:30 Uhr Donau115 Ника Водвуд
20:30 Uhr Kühlspot Social Club KALIMA / KELLERS / LAFKAS / BEYER
20:30 Uhr BKA-Theater Ghost Trance Solos | Kobe Van Couwenberghe
Unerhörte Musik
21:00 Uhr A-Trane Peter Ehwald und Ensemble~Su, Weidner/Lang/Baumgärtner
JAB 105 – Jazz aus Berlin
26/6
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE Festival 2019
Offene Plattform
19:30 Uhr Komische Oper Berlin M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Oper in einem Akt
20:00 Uhr Musikbrauerei Carl Stone, Ariel Kalma & Ariadne
Kiezsalon
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Audiovisionen: rand
Jan Gerdes + Dr. Nojoke
20:00 Uhr Hintersee Bar Harlem Nocturne Session Band
20:30 Uhr Sowieso EUBANKS-PARKINS-LAFKAS
20:30 Uhr KM28 Sequence at KM28
Louise McMonagle // Tilman Kanitz + Thomas Mahmoud
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Hein/Lin/Ame Zek/Tallone/Masing/Takahashi
21:00 Uhr A-Trane MACK GOLDSBURY GROUP
27/6
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE Festival 2019
Chaconne - Die Stadt im Klavier IV
19:30 Uhr Musikinstrumenten-Museum Oliver Potratz Quintett
Jazz im MIM
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Berliner Jazzpreis: Axel Dörner
Preisträgerkonzert
20:30 Uhr Sowieso SEXI -No Wave/BeBop
20:30 Uhr Kühlspot Social Club TWIRLS and guests: The Potsdam-Berlin Connection
20:30 Uhr Donau115 Elle
21:00 Uhr b-flat HASHIMA
JAZZ IN EUROPE Teil 1/ 2019
21:00 Uhr A-Trane MACK GOLDSBURY GROUP
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Perplexities on Mars
28/6
18:30 Uhr A-Trane Bildung & Vermittlung
Podiumsdiskussion im Rahmen der Jazzwoche #1
20:00 Uhr Lettrétage HAIKU ALS ELEGIE "Miyagi-Haiku" von Sandeep Bhagwati
Vernissage-Konzert von Martin Losert
20:00 Uhr Werkstatt der Kulturen She's Got Jazz
Lustig - Wizisla - Jozefowski - Macdonald
20:30 Uhr Sowieso HENKEL-KOSACK-RODER-GRIENER
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Double Bill Film Night: A Jazz Musical plus Stummfilm-Konzert
The Singing Biologist plus Stummfilm Konzert
20:30 Uhr Donau115 Donau Conversations
21:00 Uhr A-Trane MACK GOLDSBURY GROUP
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Petrosilius Zwackelzahn
21:00 Uhr Werkstatt der Kulturen Inevitable
World Wide Women Music
29/6
14:00 Uhr Klunkerkranich, 6. Parkdeck Neukölln Arcaden Jeff Özdemir erklärt Klein und Groß was Jazz eigentlich ist
18:30 Uhr Jazz am Kaisersteg – Open Air Jazz am Kaisersteg
draußen & gratis
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin Echo Konzert
19:00 Uhr nemtsov & nemtsov Diskurs: Musikalische Zeitfragen
Zusammenstoß der Kulturen: Bekommen wir ein Moderneproblem?
19:00 Uhr Dock11 SOUNDANCE Festival 2019
Quartuor for two dancers | Human. Error.
19:30 Uhr Jazz am Kaisersteg – Open Air Geschlechterverhältnisse im Jazz
Podiumsdiskussion im Rahmen der Jazzwoche #1
20:00 Uhr Kühlspot Social Club RIGHT NOW Multi-Konzert plus Jam Session Party-Konzert
Konzert plus Jam plus Party – musicians bring your instruments
20:30 Uhr Donau115 Wanja Slavin Lotus Eaters
20:30 Uhr Sowieso **Y**
21:00 Uhr A-Trane MACK GOLDSBURY GROUP
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Liraz Quartet
30/6
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
16:00 Uhr Werkstatt der Kulturen She's Got Jazz
Greffel, Lustig, Macdonald, Wizisla
16:00 Uhr Klunkerkranich, 6. Parkdeck Neukölln Arcaden Jazz trifft auf Literatur
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Orgelmusik von Jean Langlais
18:00 Uhr Kühlspot Social Club Piano Activities
21:00 Uhr b-flat NeckarGanga
Open Stage
21/6
16:00 Uhr Fete de la musique
in Berlin-Grünau
Longplay
4/6
-
7/6
Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 13. Festival Jazzdor Strasbourg - Berlin
11/6
-
27/6
KlanGalerie Stille
13/6
-
30/6
Meinblau Projektraum singuhr – projekte