de

Wir bitten um Verständnis, dass der Spielbetrieb aufgrund der Covid-19-Pandemie an den Berliner Bühnen bis auf Weiteres eingestellt ist.

Um das vielfältige Angebot an zeitgenössischer Musik in Berlin sichtbar zu halten, werden alle Veranstaltungen weiterhin angezeigt. Die Veranstaltungen finden jedoch nicht statt. Für Informationen zu Tickets und alternativen Aufführungsterminen zu einem späteren Zeitpunkt, wenden Sie sich bitte direkt an die Veranstalter*innen.

Wer aber auf die Musik nicht verzichten möchte, muss nicht verzagen: Mit unserer neuen Reihe Safe and Sound porträtieren wir die zeitgenössische Musikszene im Corona-Ausnahmezustand.

Juni 2020
2/6
20:00 Uhr BKA-Theater Fidan Aghayeva-Edler | Preludes / Miniatures
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Let’s Sawt it out!
5 nights curated by “Sawt out” (Mazen Kerbaj, Burkhard Beins, Michael Vorfeld)
4/6
20:00 Uhr exploratorium berlin Sound and Lecture N°15. The Galilean Moons
Sound and Lecture
20:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt On Music #4
Free Jazz and Architecture
5/6
20:00 Uhr ausland The Future Behind You
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Die große Enttäuschung
Gefördert von Musikfonds e. V.
21:00 Uhr Peppi Guggenheim MAKROSKOP
6/6
20:30 Uhr Reinbeckhallen – Zentrum für Kunst und Kultur ATLAS' WIRBEL
Performance | Konzert | Installation
21:00 Uhr Peppi Guggenheim John Schöder Trio
9/6
20:00 Uhr BKA-Theater Ensemble Socell 21 | Hin und weg
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Andy Moor & friends
5 nights curated by Andy Moor
12/6
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Pocket Monster
13/6
15:00 Uhr B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck FLAECHENFINDER#2
Intermedia Installation von Boris Hegenbart mit Konzert-Performances
19:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg
draußen & gratis
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Benefizkonzert
Im Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Agustin Strizzi & StA
22:00 Uhr Philharmonie Philharmonie »Late Night«
Mit Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gustavo Dudamel
14/6
11:00 Uhr UdK, Joseph-Joachim-Konzertsaal Liedermatinée Yeree Suh
Lieder von Alban Berg, Isang Yun, Kun-Woo Lee, Maurice Ravel und Olivier Messiaen
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Anna-Victoria Baltrusch
Musik in der Sophienkirche
16/6
19:00 Uhr Klunkerkranich, 6. Parkdeck Neukölln Arcaden jazzexzess präsentiert Zur Schönen Aussicht
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Yuyo Bravo
2 nights of Tango in Au Topsi Pohl!
17/6
17:00 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche Emporenkonzert
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Yuyo Bravo
2 nights of Tango in Au Topsi Pohl!
18/6
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Edoardo Marraffa 4et
3 nights curated by Edoardo Marraffa
19/6
20:00 Uhr Auenkirche AGGREGATE : SUSTAIN
Konzertreihe für automatisierte Pfeifenorgeln
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Edoardo Marraffa 4et
3 nights curated by Edoardo Marraffa
21:00 Uhr Peppi Guggenheim James Crutchfield Quartet
21/6
16:00 Uhr radialsystem SCHRUMPF! Splitter
SCHRUMPF! Musik & Theater & Tanz in Klein
19:00 Uhr radialsystem Splitter Orchester
@ Fête de la Musique
22/6
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe Arik Hayut | Enrico Malatesta | Phill Niblock + Guest
Labor Sonor
23/6
20:00 Uhr BKA-Theater Afar: GENERATIONS - Neue Klänge aus Los Angeles
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Hilary Jeffery meets Kresten Osgood
5 nights curated by Hilary Jeffery & Kresten Osgood
24/6
25/6
20:00 Uhr exploratorium berlin Frith - Weil - Eraslan - Malmendier
Improvisation International
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin UpToTen – CONSTRUCTIONS
26/6
-
12/7
Errant Sound NILAND
The Dry and the Wet
26/6
19:00 Uhr Klunkerkranich, 6. Parkdeck Neukölln Arcaden Metal Illusion und die Liebe zum Leben
KlangWorte - Jazz trifft auf Literatur Sommerspecial
27/6
19:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg
draußen & gratis
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Jonas Friese Quartet
28/6
21:00 Uhr b-flat Leonie Freudenberger Quartett
Freudenberger/Meinberg/Levi/Dinsdale
30/6
20:00 Uhr acud macht neu Amplify Berlin 19 with James Young
The nineteenth edition of the creative development program with mentor James Young from Darkstar.
20:00 Uhr BKA-Theater TIEFES ATMEN: Lixenberg / Adler-McKean
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Band Housing
5 nights Paris-Berlin jazz friendship
Longplay
13/6
15:00 Uhr B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck FLAECHENFINDER#2
Intermedia Installation von Boris Hegenbart mit Konzert-Performances
26/6
-
12/7
Errant Sound NILAND
The Dry and the Wet