de
September 2022
1/9
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin Greek / Open-Air auf dem Parkdeck
Mark-Anthony Turnage (*1960)
20:00 Uhr exploratorium berlin "A" Trio
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin eclectisism ∞ LUX:NM
mit Gebhard Ullmann, Oxana Omelchuk und Nicole Lizée
2/9
19:00 Uhr Spreehalle Berlin Interspecies
Präsenzen unwahrscheinlicher Raum-Zeit-Funktionen
19:00 Uhr Lutherkirche Spandau Lange Nacht der zeitgenössischen Orgelmusik
19:30 Uhr teilelager Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 Eröffnung des Monats der zeitgenössischen Musik:
La STRADA II des Ensemble KNM Berlin mit Vinyl -terror & -horror
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Invocation
CD-Release Konzert: Klarinette & Klavier von Clémence de Grandval to Susanne Stelzenbach
20:30 Uhr KM28 Max Murray portrait concert
Peyee Chen, Sarah Saviet and Joe Houston
3/9
15:00 Uhr Spreehalle Berlin Interspecies
Präsenzen unwahrscheinlicher Raum-Zeit-Funktionen
19:00 Uhr UdK Berlin KlangKunstBühne
JOURNAL RAPPÉ: THE MAKING OF - Art, politics & the use of alternative media format
20:00 Uhr acud macht neu ACUD SESSION VI
Eine neue Reihe des Zafraan Ensemble
20:00 Uhr Philharmonie The Cleveland Orchestra: Wolfgang Rihm und Franz Schubert
Musikfest Berlin 2022
4/9
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
5/9
01:00 Uhr Urban Miniatures
Lauschpausen für Städter*innen des Ensemble DieOrdnungDerDinge
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 148
6/9
20:00 Uhr acud macht neu Sonic Borderlines I
Ghaith Al Shaar Trio & Marcinowska, Mayr and Pschichholz Trio
20:00 Uhr BKA-Theater Talking Points | Ensemble du Bout du Monde
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 Departure Duo
Sopran (Nina Guo) + Kontrabass (Edward Kass)
7/9
18:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt Kiezsalon
w/ Alison Cotton, Dylan Henner and Ichiko Aoba
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 149
20:30 Uhr TIK – Theater im Kino (Nord) Experimentik #57
Andrea Parkins + Ignaz Schick
8/9
-
8/10
Verein der Berliner Künstlerinnen 1867, Haus Kunst Mitte Gegensprechanlage | Ausstellung
Verein der Berliner Künstlerinnen 1867
18:00 Uhr Verein der Berliner Künstlerinnen 1867, Haus Kunst Mitte Gegensprechanlage | Vernissage
Verein der Berliner Künstlerinnen 1867
20:00 Uhr Theater im Delphi Zafraan Ensemble meets Ensemble L´Itinéraire
Berlin/Paris - Rencontres
9/9
18:00 Uhr Errant Sound IPSO PRIMERO (LOSTERY 3)
Installation mit 6-Kanal-Elektronik, Objekten und Videoprojektion (2021/22)
18:00 Uhr Errant Sound IPSO PRIMERO (LOSTERY 3)
Installation von Clara Maïda mit 6-Kanal-Elektronik, Objekten und Videoprojektion (2021/22)
18:30 Uhr Zitadelle Spandau obitop:biotop
für Instrumente und Bewegung im Raum
10/9
16:00 Uhr Cashmere Radio Wanderlust Live
16:00 Uhr Uferstudios Y-E-S Fest#2
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Angela Metzger
19:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker I: Hector Berlioz, Thomas Adès, Gerald Barry
Musikfest Berlin 2022
19:00 Uhr Konzerthaus Berlin Komponistenporträt Aribert Reimann
Musikfest Berlin 2022
20:00 Uhr KM28 DARA String Festival
20:00 Uhr Musikbrauerei hear now berlin
still lives
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Kontraklang
Nist-Nah | Bakunawa
11/9
16:00 Uhr Uferstudios Y-E-S Fest#2
17:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Ensemblekollektiv Berlin: Iannotta, Xenakis, Lim
Musikfest Berlin 2022
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Neue Musik für zwei Orgeln
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Angela Metzger
Musik in der Sophienkirche
20:00 Uhr Villa Elisabeth Creative Music Lab
Tabasco
20:00 Uhr KM28 DARA String Festival
13/9
20:00 Uhr BKA-Theater Mangold | La Ronde
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Philharmonie Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin spielt Xenakis, Bartók und Mahler
Musikfest Berlin 2022
14/9
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 150
19:30 Uhr Hošek Contemporary Isabel Rösler/Edith Steyer/Joe Hertenstein
@Improvised and Experimental
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche REFLUX
Festival für zeitgenössische elektroakustische Musik
15/9
19:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France 100 Jahre Xenakis
Klavierkonzert, Vortrag und Lesung rund um Iannis Xenakis
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal JACK Quartet: Lachenmann, Xenakis, Lim
Musikfest Berlin 2022
20:00 Uhr KM28 Memory Chords
Gesprächskonzert
16/9
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg ES und AnderES | ensemble mosaik / Anna Hauf
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:00 Uhr Ölberg-Kirche Fenster
CD Release Konzert
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche REFLUX
Festival für zeitgenössische experimentelle Musik
17/9
14:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Audiovisionen Special: Robyn Schulkowksy + Gebrüder Teichmann
Bend Time
15:00 Uhr Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Sonic Bike Tours - Kaffe Matthews
Human Commodity
15:30 Uhr Floating University Reanimation Orchestra @ Floating University
18:00 Uhr Spreehalle Berlin Ware Mensch - Marc Sinan Company
Human Commodity
20:00 Uhr teilelager Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 LA STRADA – POP-Up graffiti
anlässlich der Berlin Art Week
20:00 Uhr Café hausZwei | auf dem freiLAND TRAUMTEXT 2022
Hörstück und Performance
20:30 Uhr ausland biegungen im ausland
Alexandra Spence + Leider (Dunscombe, Guo, Shirley, Singh)
18/9
15:00 Uhr Sammlung Hoffmann, Sophie-Gips-Höfe Tanz den Tanz
Solistenensemble Kaleidoskop in der Sammlung Hoffmann
17:00 Uhr Studio 764 Klappkart Rumpeln #1
Heidrun Schramm und Ansgar Wilken
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Oboe solo
18:00 Uhr Sammlung Hoffmann, Sophie-Gips-Höfe Tanz den Tanz
Solistenensemble Kaleidoskop in der Sammlung Hoffmann
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Neue Gesänge aus Europa (13)
Duo Simolka-Wohlhauser
20:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher REFLUX
Festival für zeitgenössische elektroakustische Musik
19/9
19:00 Uhr TAK - Theater Aufbau Kreuzberg neuMERZ | Kopfgeräusche
Interdisciplinary concert for percussion and electronics
20/9
19:00 Uhr Galiläakirche / Widerstandsmuseum SAWT OUT
+ tba
20:00 Uhr BKA-Theater Duo Couck-Moore | Splitting Beauty
Unerhörte Musik
21/9
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 151
22/9
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Pony says / Jessie Marino
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:00 Uhr Staatsoper Unter den Linden, Apollosaal RINGRAUSCHEN
Wagners Ring im zeitgenössischen Kommentar
23/9
10:00 Uhr Atze Musiktheater Sechse kommen durch die ganze Welt
Ein musikalisches Märchen nach der gleichnamigen Erzählung der Gebrüder Grimm
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Lange//Berweck//Lorenz
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
19:30 Uhr Internationales Kulturzentrum ufaFabrik Jeong-Ga-Ak-Hoe-Festival für alte koreanische Musik und mehr
Ensemblemusik alt und neu
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Netta Weiser Radio-Choreography: Hereafter (UA)
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:00 Uhr Ballhaus Ost The Extended Voice
maulwerker performing music
22:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Female Laptop Orchestra | FLO & FRIENDS: City Jam - Berlin
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
24/9
11:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Lecture with Nela Brown | Female Laptop Orchestra
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
11:00 Uhr Atze Musiktheater Sechse kommen durch die ganze Welt
Ein musikalisches Märchen nach der gleichnamigen Erzählung der Gebrüder Grimm
13:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Gespräch mit Ehrenmitgliedern der DEGEM
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
14:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Um-/Auf-/Ausbrüche: About Resets
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
15:30 Uhr Atze Musiktheater Sechse kommen durch die ganze Welt
Ein musikalisches Märchen nach der gleichnamigen Erzählung der Gebrüder Grimm
16:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Berliner Lautsprecherorchester / Über Landschaften und Räume
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg DEGEM Jahreskonzert
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
19:00 Uhr teilelager Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 flowers & frequencies
Konzertinstallation für zwei MusikerInnen, Licht, Gongs und Elektronik
20:00 Uhr Ballhaus Ost The Extended Voice
maulwerker performing music
20:00 Uhr St. Matthäus-Kirche Vom unendlichen Atem
Konzert für 2 Orgeln und Zuspiel
21:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg A C H K | Maximilian Marcoll & AAA---AAA
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
25/9
11:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Radio(non)Konferenz I
KONTAKTE '22 – Festival für Elektroakustische Musik und Klangkunst
15:00 Uhr Ballhaus Ost SCHRUMPF!
The extended voice von den Maulwerker im Familienformat
15:00 Uhr Sammlung Hoffmann, Sophie-Gips-Höfe Tanz den Tanz
Solistenensemble Kaleidoskop in der Sammlung Hoffmann
15:30 Uhr teilelager Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 flowers & frequencies
Konzertinstallation für zwei MusikerInnen, Licht, Gongs und Elektronik
17:00 Uhr Nikolaisaal Kairos Quartett - Luft I Wurzeln
Drachenspiele II
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Viola solo
18:00 Uhr Sammlung Hoffmann, Sophie-Gips-Höfe Tanz den Tanz
Solistenensemble Kaleidoskop in der Sammlung Hoffmann
19:00 Uhr Internationales Kulturzentrum ufaFabrik Jeong-Ga-Ak-Hoe-Festival für alte koreanische Musik und mehr
Ensemblemusik Avantgarde und Tradition
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Metawelten 2
Ensemble Berlin PianoPercussion spielt Elena Mendoza, Kee-Yong Chong, Lin Yang, und Karen Tanaka
20:00 Uhr acud macht neu Sonic Borderlines II
Ensemble KNM + Yogeswaran Manickam, Shashwathi Jagadish and Jeremy Woodruff
26/9
19:00 Uhr daadgalerie KlangKunstBühne
Lecture Yara Mekawei
19:00 Uhr Heimathafen Neukölln Pour passer la mélancholie
Ein Konzertprojekt mit Ensemble Radiant8
27/9
20:00 Uhr BKA-Theater Roberto Maqueda | Thorn
Unerhörte Musik
28/9
-
1/10
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 152
19:00 Uhr ausland Klanginstallation: Totes Holz
Vernissage mit Konzerten
29/9
19:30 Uhr KM28 Well Tuned Brass 2022 - Gedämpft
Ein Projekt des Berliner Tiefblechensembles Zinc & Copper
20:00 Uhr exploratorium berlin ZIMT
Konzertreihe Improvisation International
30/9
16:00 Uhr ausland Totes Holz - Klanginstallation
Christina Ertl-Shirley und Lena Mahler
18:00 Uhr Ölberg-Kirche OP:___
from(m)
19:30 Uhr KM28 Well Tuned Brass 2022
Ein Projekt des Berliner Tiefblechensembles Zinc & Copper
20:00 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche Schöneberg An hour with the modern art ensemble
Scenes from Courtlife
20:00 Uhr Villa Elisabeth Kairos Quartett - Luft I Wurzeln
Drachenspiele II