de
August 2021
27/8
18:00 Uhr Villa Elisabeth Eröffnung des Monats der zeitgenössischen Musik
Labor Sonor : Translating Spaces
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Winter Music – Tragödie
Summer Time Version
28/8
14:00 Uhr Alte Mälzerei Lichtenrade Soundscape No.8 – Klangschattenreflex
Uraufführung von Thomas Gerwin
18:00 Uhr Amanar & Thomas Ankersmit
Kiezsalon
18:00 Uhr Werkhalle Wiesenburg DARA String Festival
2-tägiges Festival / kuratiert von Biliana Voutchkova
18:00 Uhr Villa Elisabeth Labor Sonor : Translating Spaces
Dreitägiges Festival mit Symposium / three-day festival with symposium
29/8
18:00 Uhr Villa Elisabeth Labor Sonor : Translating Spaces
Dreitägiges Festival mit Symposium / three-day festival with symposium
30/8
16:00 Uhr Zionskirche AGGREGATE Festival
automated pipe organs in 21st century music
20:00 Uhr AGGREGATE Festival
automated pipe organs in 21st century music
31/8
20:00 Uhr Auenkirche AGGREGATE Festival
automated pipe organs in 21st century music
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Echoes of Silence
Eine interaktiv-immersive Performance
September 2021
1/9
20:00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche AGGREGATE Festival
automated pipe organs in 21st century music
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Echoes of Silence
Eine interaktiv-immersive Performance
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin LUX:NM
nets-loops-cells
20:00 Uhr silent green Kulturquartier Urban Morphologies
Konzertinstallation von Katharina Rosenberger und Betina Kuntzsch mit dem ensemble mosaik
20:30 Uhr ausland Domestic Hybrids #1
3/9
20:00 Uhr Spreehalle Berlin ALL TIME FAVORITES | Hausgötter
Konzert mit Komponistengespräch
4/9
16:30 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Sonic Cinema
As part of the MONOM programs focusing on spatial sound as an artistic medium.
7/9
18:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — Vernissage
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
20:00 Uhr BKA-Theater realitätsverschwinden V | Sylvia Hinz
Unerhörte Musik
8/9
-
12/9
ausland Jenseits der Wand — Ausstellung
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter II) Ghosts/Vibrations
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter II) Ghosts/Vibrations
20:00 Uhr Kantine am Berghain UA Berlin IX. Die 1990er: Berlin is back is bass is drum
Das Zafraan Ensemble führt seine UA Berlin Reihe fort.
9/9
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
19:00 Uhr exploratorium berlin Berlin mit den Ohren
Explo Soundwalks mit Thomas Gerwin
10/9
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
19:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
20:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — Konzert / Performance
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
21:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
21:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. HOLON Trio & Rothko String Quartet
clinker x lates
11/9
14:00 Uhr Tempelhofer Feld FELD_
Virtuelles Klangmobile auf dem Tempelhofer Feld
19:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
20:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — Konzert / Performance
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
21:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
21:00 Uhr BACKFABRIK HOLON Trio & Rothko String Quartet
clinker x lates
12/9
11:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Familien
18:00 Uhr exploratorium berlin ORTE & RÄUME #2
Eine mobil-partizipative Konzert-Situation mit dem Ensemble MAULWERKER und Alexey Kokhanov als Gast.
19:00 Uhr radialsystem Isles&Rivers
Outernational - transtraditional concert series
14/9
19:30 Uhr KM28 Spiral
im Rahmen von Well Tuned Brass 2021
20:00 Uhr BKA-Theater Movement - Distance | Trio tempestoso
Unerhörte Musik
15/9
-
30/9
28 Augenblicke
Eine Dokumentaroper im Stadtraum , von Natalia Pschenitschnikova
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter III) Beyond Zero
21:00 Uhr Experimentik #47
Livestream from tik
16/9
19:00 Uhr Vierte Welt TORPOR
as part of CLOUDS ON CLEAR SKY
17/9
19:00 Uhr ORWOhaus CHANGE I
pyramidale#20 | TRANSITION
18/9
17:00 Uhr pyramidale#20 | TRANSITION
TRAMOPHONIE
19:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide STIMMEN BESTIMMT – Transition Rumänien - Korea - Deutschland
pyramidale#20 | TRANSITION
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide NIGHTMARE – Inszeniertes Konzert
pyramidale#20 | TRANSITION
19/9
17:00 Uhr EINSTEIGEN und ABHEBEN
pyramidale#20 | TRANSITION
18:00 Uhr CHANGE II
pyramidale#20 | TRANSITION
21/9
15:00 Uhr Stadtbibliothek Tempelhof-Schöneberg Eröffnung der BezirksKlangKarte TS
Eine interaktive Klangkarte von Thomas Gerwin
19:00 Uhr UdK Berlin Unruhe
Kollektiv Unruhe erstes Konzert
20:00 Uhr BKA-Theater Amalgam | Altera Inde
Unerhörte Musik
22/9
-
30/9
Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter IV) Oh Mali, I miss you!!
23/9
19:30 Uhr Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:00 Uhr silent green Kulturquartier DIE MUTTER
Dead On Arrival #14
24/9
19:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. Irrungen, Wirrungen
Klanginstallation mit Musik-Performance
19:00 Uhr Musikbrauerei Mixed music for mixed people 1+2
zeitgenössische Musik für Harfe / Elektroakustische Musik und Videokunst
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
25/9
19:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. Irrungen, Wirrungen
Klanginstallation mit Musik-Performance
19:00 Uhr Musikbrauerei Mixed music for mixed people 3+4
zeitgenössische Musik für Flöte und elektroakustische Musik / elektroakustische Musik und Videokunst
19:30 Uhr Spreehalle Berlin AUREALITIES – A Tribute to Paul Dutton
21:00 Uhr BACKFABRIK LUX:NM @Clinkerlounge lates
SEPTEMBERSONGS
26/9
16:00 Uhr studio im HOCHHAUS poetry\\\sound #14: Francesco Maria Tipaldi + JD Zazie
Zeitgenössische Lyrik und Elektronische Musik am Sonntagnachmittag
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Progetto Positano 2021
Portraitkonzert Liisa Hirsch & Chris Swithinbank
28/9
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr BKA-Theater Duo Conradi-Gehlen | Stillschreiend anders
Unerhörte Musik
29/9
18:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel
kybernetische Klangskulpturen
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation
30/9
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Festival für Solo-Improvisation
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:30 Uhr ausland Domestic Hybrids #2
21:00 Uhr Digital / Stream Audiosalon "Totes Holz" mit Konzerten von Anaïs Tuerlinckx und Andrea Ermke
Eine Radiosendung von Lena Mahler und Christina Ertl-Shirley rund um "Totes Holz"
Oktober 2021
1/10
15:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel
kybernetische Klangskulpturen