de
August 2020
10/8
19:00 Uhr REH RaumErweiterungsHalle Allan Praskin Quartett / Twist – Doppelkonzert
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der REH
19:30 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Delius / Lillinger
Jazzwoche
21:00 Uhr A-Trane Andreas Schmidt and Friends
21:00 Uhr b-flat Friederike Brueck Sextett
11/8
18:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Diskurs: Hierarchien im musikalischen Miteinander
Podiumsdiskussion digital & drinnen
19:00 Uhr L’écritoire Avi Albers Ben Chamo & Friends
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im L'écritoire
19:30 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide TAMA
Aki Takase, Jan Roder, Oli Steidle
21:00 Uhr A-Trane Clara Haberkamp Trio
Clara Haberkamp, Oliver Potratz, Tilo Weber
21:00 Uhr b-flat Giotto Roussies Trio
Record Release „Quero Alegro“
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Marc Doffey
12/8
18:00 Uhr Diskurs: Was können wir für die Zukunft lernen?
Die Corona Krise und die Resilienz von Strukturen der Freien Künste
19:00 Uhr L’écritoire Trichrome Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im L'écritoire
20:00 Uhr Zur Glühlampe Oloyé Acoustic Trio
Jazzlights #34
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Martina Gebhard: Good Vibes
21:00 Uhr b-flat Robin´s Nest Jam Session
13/8
19:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Balkan Spirit Ensemble
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Jazzpreis Berlin: Silke Eberhard
Preisträgerkonzert im Rahmen der Jazzwoche
21:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Balkan Spirit Ensemble
14/8
18:30 Uhr Kühlspot Social Club Kühlspot Minifest #1
19:00 Uhr L’écritoire Ramiro Zayas Quartett
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im L'écritoire
20:00 Uhr Diskurs: „Not bad for a girl?!“
Jazz, unerfüllte Männerträume und das „andere“ Geschlecht
20:30 Uhr Panda-Theater Vorwärts / Rückwärts
The Social Music Series
21:00 Uhr A-Trane Jim & the Schhrimps
Jim Black, Asger Nissen, Julius Gawlik, Felix Henkelhausen
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Trialogues
Jazzwoche im Peppi Guggenheim
21:30 Uhr Club der Polnischen Versager Kempendorf+Kalima: Vitold
Into the Shed Exclusives #8
15/8
15:00 Uhr Diskurs: International Jazz Festivals in Pandemic Times
Podiumsdiskussion in Englisch mit Kurator*innen internationaler Jazzfestivals
18:30 Uhr Kühlspot Social Club Kühlspot Minifest #2
19:00 Uhr L’écritoire Wahnschaffe Gschlößl Quartett playing the Fink Werkverzeichnis
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im L'écritoire
21:00 Uhr A-Trane Jim & the Schrimps
Jim Black, Asger Nissen, Julius Gawlik, Felix Henkelhausen
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Marcus Klossek Electric Trio
Jazzwoche im Peppi Guggenheim
21:30 Uhr Club der Polnischen Versager Lucia Cadotsch & Ronny Graupe
Into the Shed Exclusives #9
16/8
19:00 Uhr L’écritoire Invisible Architects
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im L'écritoire
19:30 Uhr Martina Gebhard: Good Vibes
Greve Studio TV
21:00 Uhr b-flat Sebastian Wittstock Trio
21:30 Uhr Club der Polnischen Versager Andrea Parkins, Yorgos Dimitriadis
Into the Shed Exclusives #10