de
Januar 2021
5/1
20:00 Uhr BKA-Theater SAITEN-DIALOG
Unerhörte Musik
7/1
01:00 Uhr acud macht neu Amplify Berlin: Open Call for Berlin-based emerging musicians 1-31.1.21
Get the opportunity to work alongside composer & musicien Yair Elazar Glotman in March 2021, with cellist Lucy Railton in April 2021 and with experimental electronic producer Shapednoise in May 2021.
20:00 Uhr exploratorium berlin Yuko Kaseki + Contagious
Konzertreihe "Improvisation International"
8/1
18:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Strings
21:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Strings
9/1
15:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Playback
17:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Brass
19:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Playback
19:30 Uhr Spreehalle Berlin Elektropolis
Full Blast
19:30 Uhr Panda-Theater Jazz & Experimental in Berlin
presented by Trouble In The East Records
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot For Free Hands
Urban Jazz, Fusion
21:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Brass
10/1
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Christof Griese Quartett
…Improvisation und Lyrik zum 50 Todestag von Albert Ayler
15:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Lights
17:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Voice
19:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Lights
21:00 Uhr Acker Stadt Palast Active Listening Festival 2021
Voice
12/1
20:00 Uhr BKA-Theater STUDIES IN INTIMACY
UNERHÖRTE MUSIK
14/1
20:00 Uhr Wabe Code of Silence II/III
Splitter Orchester
15/1
18:00 Uhr {kA}: Keine Ahnung von Schwerkraft - Gebäude-Klangkompositionen in (halb-)öffentlichen Räumen (2010-19)
Ausstellung über eine Werkreihe zur künstlerischen Erforschung von Gebäudeklang
19:30 Uhr studioboerne45 Rudi Fischerlehner / Olaf Rupp / Meinrad Kneer
biegungen visit studioboerne45
20:00 Uhr Schwartzsche Villa DIMPKER | Notations 6, 16, 19, 24 and 25
(Covid-19 version)
17/1
18:00 Uhr Kunstbunker UA BERLIN – DIE 1930ER: KEIN ORT, NIRGENDS
Das Zafraan Ensemble feiert sein 10-jähriges Jubiläum! Im dritten Konzert der Reihe geht es um Heimatlosigkeit.
18:00 Uhr {kA}: Keine Ahnung von Schwerkraft - Gebäude-Klangkompositionen in (halb-)öffentlichen Räumen (2010-19)
Vortrag von Prof. Dr. Stephan Günzel (mit anschl. Diskussion)
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Saxophon
19/1
-
31/1
Digital CTM 2021 - Transformation
Festival for Adventurous Music & Art
19/1
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin IN HONOR OF STEVE LACY
präsentiert von jazzwerkstatt und SNW Sounds No Wall
20:00 Uhr BKA-Theater A Labyrinth with Melting Walls | James Aylward, Fagott
UNERHÖRTE MUSIK
20/1
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
21/1
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin EVOLUTION III – Generationen
im Rahmen der Konzertreihe 2020/2021 "EVOLUTION", gefördert durch den Hauptstadtkulturfonds
21:30 Uhr Haus des Rundfunks Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
22/1
18:00 Uhr Heimathafen Neukölln Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
20:00 Uhr Kunsthaus sans titre HELTER SKELTER - BEATLES FOREVER
präsentiert von jazzwerkstatt
21:00 Uhr Heimathafen Neukölln Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
23/1
16:00 Uhr AMALGAMATED HABITATION_NAIROBI/BERLIN
presented by Joseph Kamaru&Ross Alexander
20:00 Uhr St. Matthäus-Kirche Drift
für Stimmen, Klarinette, Klangobjekte und 8 Lautsprecher
24/1
15:00 Uhr Helter Skelter
„Wie wir schon immer Beatles spielen wollten, Sie sich aber nicht zu hören getrauten!“
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik für Sopran
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
26/1
20:00 Uhr BKA-Theater COLLECTIVE LOVEMUSIC | INTO THE BLUE
UNERHÖRTE MUSIK
29/1
20:00 Uhr exploratorium berlin Sound & Lecture N° 16: Aspect Seeing – An Artistic Re-Reading
Konzertreihe "Sound & Lecture"
20:00 Uhr Villa Elisabeth AGE OF PASSION
Lachrimae-Tango for Viols & Bandoneon
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France SYLVIE COURVOISIER / MARY HALVORSON - CROP CIRCLES
präsentiert von jazzwerkstatt und SNW Sounds No Wall
21:00 Uhr Jazzkeller69 pls check website for location Delius - Williamson - Heather
BOOKLET
30/1
18:00 Uhr {kA}: Keine Ahnung von Schwerkraft - Gebäude-Klangkompositionen in (halb-)öffentlichen Räumen (2010-19)
Gespräch mit Gerriet K. Sharma, Brandon LaBelle und weiteren Gästen zu Klangkunst und Architektur
19:30 Uhr Panda-Theater Jazz &Experimental in Berlin
presented by Trouble In The East Records
31/1
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal kalaɪ̯doˈskoːp
Winter-Konzert des Landesjugendensembles Neue Musik Berlin