de
Februar 2023
27/1
-
5/2
silent green Kulturquartier We Found Our Own Reality
CTM Festival 2023 – Portals
Februar 2023
1/2
-
2/2
Kunstquartier Bethanien Isuru Kumarasinghe – »Gilunu: I Became One with You«
CTM Festival 2023 – Portals
1/2
20:00 Uhr Panda-Theater SORBD // PANDAjazz
21:00 Uhr Inside... Kathrin Pechlof
Pechlof/Dumoulin + Kathrin Pechlof Trio
2/2
19:30 Uhr radialsystem Maryanne Amacher – »GLIA«
CTM Festival 2023 – Portals
19:30 Uhr Haus der Indonesischen Kulturen Third Space
a performance w/ Dea Karina and Nico Daleman
20:00 Uhr Haus der Sinne jung&jazzy 6: Zahir
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Haus der Sinne
20:30 Uhr KM28 Joseph Houston
plays Rădulescu, Scriabin, Houston, Barden, Catlin Smith
3/2
-
19/2
Kunstraum Liebig12 "Ways of Seeing Sound"_Exhibition / Lecture-Performance by Els Viaene
a poetic investigation of sound as a physical phenomenon_curated by Carsten Stabenow / tunedcity.net / funded by inm berlin e.V., Flanders State of the Art
Zwitschermaschine Here and then not
MAF | SOUNDSABOUT | CTM VORSPIEL
3/2
19:00 Uhr HAU2 GROUP50:50 – »The Ghosts Are Returning«
CTM Festival 2023 – Portals
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal VINCENT COURTOIS
FT. DANIEL ERDMANN, ROBIN FINCKER, COLIN VALLON, ÉRIC-MARIA COUTURIER
20:00 Uhr Brotfabrik James Crutchfield Quartett featuring John Schröder
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Brotfabrik
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Die komplette Enttäuschung
21:00 Uhr b-flat Sounds of New Orleans - Hugo Fernandez Quintet
b-flat jazz club Präsentiert:
4/2
-
19/2
Kunstraum Liebig12 "Ways of Seeing Sound"_Exhibition / Lecture-Performance by Els Viaene
a poetic investigation of sound as a physical phenomenon_curated by Carsten Stabenow / tunedcity.net / funded by inm berlin e.V., Flanders State of the Art
4/2
17:00 Uhr Bärenzwinger Berlin Klanghandlungen mit Narval
Sound duo invited by artist in residence Stephanie Imbeau
17:00 Uhr einBuch.haus TRANS_CONNECTED - Vorspiel 2023 - transmediale and CTM festivals
a audiovisual real-time performance on the occasion of the catalogue release INVISYLLABES - Moving Space by Claudia Schmitz
19:00 Uhr ITINERANT INTERLUDE #88
for the finissage of: Exzentrische 80er: Tabea Blumenschein, Hilka Nordhausen, Rabe Perplexum und Kompliz*innen AUS DEM JETZT
20:00 Uhr Galiläakirche / Widerstandsmuseum MOHAMAD ZATARI TRIO & FLOCKS (W. Durand / U. Hohmann)
a Karlrecords / Zehra night
20:30 Uhr Villa Elisabeth Vespers & Dreams
Konzert mit CONTINUUM und Elina Albach
5/2
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik für Orgelpositiv und Cembalo
18:30 Uhr Villa Elisabeth Vespers & Dreams
Konzert mit CONTINUUM und Elina Albach
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal AsianArt Ensemble
focused - roots
20:00 Uhr Arkaoda MOHAMAD ZATARI TRIO & FLOCKS (W. Durand / U. Hohmann)
a Karlrecords / Zehra night
7/2
18:00 Uhr Dokumentation & Diskurs
Kurationsprozesse & Kulturinstitutionen des 21. Jh
20:00 Uhr BKA-Theater CRIMSON | ALEX RAINERI, KLAVIER
Unerhörte Musik
8/2
9/2
19:00 Uhr Villa Elisabeth Portraitkonzert mit Thomas Larcher, dem Boulanger Trio & Ilker Arcayürek
Carte blanche für Thomas Larcher
20:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko
10/2
19:30 Uhr Hildegard von Bingen - Original und moderne Hommage
Neue Musik für Blockflöte solo
19:30 Uhr Hildegard von Bingen - Original und moderne Hommage
Neue Musik für Blockflöte solo
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal MICHIYO YAGI
FT. DAI FUJIKURA, EIVIND AARSET, JAN BANG
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Ignacio Cacace Trio - KKC
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
11/2
20:00 Uhr radialsystem LA STRADA IV
Konzertreihe + POP-UPs des Ensemble KNM Berlin
20:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Allan Praskin Quartett
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Elias Kuppelsaal
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Wahnschaffe / Müller / Lehmann / Leipnitz
22:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Philharmonie Late Night
Tim Fischer
12/2
18:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin klangzeitort: Zoom+Focus
13/2
20:00 Uhr Theater im Delphi Soundtracking
neue Kooperationen zwischen Komposition und Improvisation
14/2
20:00 Uhr BKA-Theater TRIO ZEITLOS | BEGEGNUNGEN
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Bertrand Chamayou
15/2
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin Klanggutkatalog 5
Autonome Musik
20:00 Uhr Panda-Theater SAWT OUT // PANDAjazz
Beins - Kerbaj - Vorfeld
16/2
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe
DIRECTION Christof Griese
20:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
20:00 Uhr exploratorium berlin BLONOVO: Frédéric Blondy, Alex Nowitz, Sabine Vogel
Konzertreihe "Improvisation International"
17/2
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce
Leitung Christof Griese
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Kaluza Quartett
20:00 Uhr acud macht neu Zafraan Ensemble presents: ACUD SESSION X - mit Taner Akyol
Das Zafraan Ensemble führt seine ACUD Sessions fort.
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Kaluza Quartett
18/2
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Eingedunkelte Zeit
Ensemble Polysono Basel
21:00 Uhr Zig Zag Jazz Club BLUME
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Balka Nova feat. Phillip Bernhardt @ Jazzclub Schlot | Geburtstagskonzert
Viktoria Lasaroff (BG), Andreas Brunn (D), Robin Draganic (CAN), Phillip Bernhardt (D)
19/2
11:00 Uhr Philharmonie Orgelmatinee
Jean-Baptiste Dupont
16:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Philharmonischer Salon: György Ligeti
Ulrich Matthes
20/2
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Jazzkeller 69-Jam * Freebop/No Standards
directed by Willi Kellers
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Jazzkeller 69-Jam * Freebop/No Standards
directed by Willi Kellers + Jazzassi
20:00 Uhr Panda-Theater UP AND OUT // PANDAjazz
21/2
20:00 Uhr BKA-Theater LENTON | NABICHT: DIE VERMESSUNG DES KLANGES III
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Rias Kammerchor Berlin mit György Ligetis »Lux aeterna«
22/2
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Quatuor Diotima
20:00 Uhr Panda-Theater ROSE / TOLIMIERI / MARINI // PANDAjazz
23/2
18:00 Uhr Errant Sound radiant flux
20:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker
Alan Gilbert & Joshua Bell
20:00 Uhr Changing Room “The Rat Choir” x “More-than-Human: Music from other species”
by Gunnhildur Hauksdottir
24/2
-
26/2
St. Elisabeth-Kirche La Cage: Oiseau - eine Performance
by La Cage
veni creator spiritus
Mehrkanälige Klanginstallation von Mario Verandi nach dem Gedicht „Freude“ von Oya Erdoğan
24/2
20:00 Uhr Peppi Guggenheim SUPERSALAD
20:00 Uhr radialsystem IN YOUR HEAD
Pol Pi & Solistenensemble Kaleidoskop
20:00 Uhr Raumerweiterungshalle Dornbusch/Drnek/Donkin
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
20:00 Uhr Sales of Deadman
20:00 Uhr “Friede auf Erden”
The Armed Man: A Mass for Peace
20:30 Uhr ausland Hyunhye Seo / Andrew Yong Hoon Lee (Holy Hum) / Wirecutter
Wirecutter "Little Faith" - record release concert!
25/2
19:00 Uhr “Friede auf Erden”
The Armed Man: A Mass for Peace
20:00 Uhr Peppi Guggenheim PHALANX
20:00 Uhr radialsystem IN YOUR HEAD
Pol Pi & Solistenensemble Kaleidoskop
20:30 Uhr Morphine Raum Tubolaria / The Fruitful Darkness
22:00 Uhr St. Matthäus-Kirche Philharmonie Late Night
Alan Gilbert & Kirill Gerstein
26/2
18:00 Uhr radialsystem IN YOUR HEAD
Pol Pi & Solistenensemble Kaleidoskop
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Orgelmusik von Petr Eben
20:00 Uhr Arkaoda Sara Persico & Giulio Aldinucci
a Karlrecords night
28/2
20:00 Uhr BKA-Theater MONGREL | ALWYNNE PRITCHARD
Unerhörte Musik
Workshop
2/2
15:00 Uhr Piezoelectricity: from Transduction to Transmediality
A workshop by Viola Yip - Day One
3/2
15:00 Uhr Piezoelectricity: from Transduction to Transmediality
A workshop by Viola Yip - Day Two
Open Stage
20/2
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Jazzkeller 69-Jam * Freebop/No Standards
directed by Willi Kellers + Jazzassi
24/2
-
26/2
St. Elisabeth-Kirche La Cage: Oiseau - eine Performance
by La Cage
Longplay (Austellungen, Installationen, überlange Konzertformate)
27/1
-
5/2
silent green Kulturquartier We Found Our Own Reality
CTM Festival 2023 – Portals
1/2
-
2/2
Kunstquartier Bethanien Isuru Kumarasinghe – »Gilunu: I Became One with You«
CTM Festival 2023 – Portals
3/2
-
5/2
Zwitschermaschine Here and then not
MAF | SOUNDSABOUT | CTM VORSPIEL
4/2
-
19/2
Kunstraum Liebig12 "Ways of Seeing Sound"_Exhibition / Lecture-Performance by Els Viaene
a poetic investigation of sound as a physical phenomenon_curated by Carsten Stabenow / tunedcity.net / funded by inm berlin e.V., Flanders State of the Art
24/2
-
26/2
St. Elisabeth-Kirche La Cage: Oiseau - eine Performance
by La Cage
veni creator spiritus
Mehrkanälige Klanginstallation von Mario Verandi nach dem Gedicht „Freude“ von Oya Erdoğan