de
Oktober 2021
1/10
15:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen
18:00 Uhr Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Finissage
18:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Szenische Video-Chor-Klang-Installation (Uraufführung)
20:00 Uhr Ballhaus Ost STIMMUNG
Musiktanztheater
20:00 Uhr Neue Nationalgalerie SDLW – Stefanovich-Dell-Lillinger-Westergaard
präsentiert von bastille musique
20:00 Uhr Raumerweiterungshalle Silent Jazz Ensemble
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
20:00 Uhr Peppi Guggenheim James Crutchfield Quartet
20:00 Uhr Mustelide
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
20:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Szenische Video-Chor-Klang-Installation (Uraufführung)
2/10
15:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen
17:00 Uhr Studio Rainer Spehl Materiality & Sound - concert installation and exhibition
Biliana Voutchkova, Michael Thieke, Studio Rainer Spehl, Carlos Bustamante
18:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Szenische Video-Chor-Klang-Installation
19:00 Uhr Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 KNM CONTEMPORARIES 2021
Hausmusik
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr Ballhaus Ost STIMMUNG
Musiktanztheater
3/10
16:00 Uhr Ballhaus Ost STIMMUNG
Musiktanztheater
17:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen
17:00 Uhr Studio Rainer Spehl Materiality & Sound - concert installation and exhibition
Biliana Voutchkova, Michael Thieke, Studio Rainer Spehl, Carlos Bustamante
18:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Szenische Video-Chor-Klang-Installation
19:00 Uhr WENDECIRCUS
Berlin steht Kopf
19:00 Uhr Staalplaat Shop Spirta 1
Audrey Chen & Victoria Shen
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr Ballhaus Ost STIMMUNG
Musiktanztheater
20:00 Uhr Theater unterm Dach Hornung/Pacapello/Leipnitz
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Theater unterm Dach
4/10
18:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Szenische Video-Chor-Klang-Installation
20:00 Uhr KM28 Graphème: a project by smallest functional unit
Buchvorstellung und Konzert
20:00 Uhr radialsystem Ohrknacker: Vladimir Guicheff Bogacz
Gesprächskonzert mit dem Trio Catch
5/10
20:00 Uhr BKA-Theater Tiefes Atmen
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
6/10
20:00 Uhr Haus der Sinne Gur Liraz Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Haus der Sinne
20:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Doppelkonzert: Polychrome & ERNTE
Zig Zag präsentiert: Inside... Marc Muellbauer und Uli Kempendorff
20:00 Uhr studioboerne45 TRAMES & Guests
7/10
18:00 Uhr A BLINK FROM SONIC EYES
Drawings from the Fleeting Archive of Towards Sound
20:00 Uhr exploratorium berlin Trames // Duo Ivo Berg + Thomas Gerwin
Improvisation International
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr exploratorium berlin Trames // Duo Ivo Berg + Thomas Gerwin
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Unterm Radar I
unangepasste Musik im Ostblock
20:30 Uhr Wabe INTER_SECTION #3
Borrowed Gesture
8/10
15:00 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Transposition - Immersive 4DSOUND Installation
mit Arbeiten von Brandon Wint, Charlotte Day Wilson, Tanya Tagaq, und Yu Su.
17:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Udo Noll: "Berlin Buch – StadtRandGebiete"
19:00 Uhr Zirkus Mond WENDECIRCUS
Berlin steht Kopf
19:30 Uhr Wabe biegungen presents: irtijal berlin 20/21

The International Festival for Experimental Music in Lebanon (and Berlin)
- Tag 1
19:30 Uhr Wabe biegungen presents: irtijal berlin 20/21

The International Festival for Experimental Music in Lebanon (and Berlin)
- Tag 1
20:00 Uhr Sowieso THE LIZ - No Comet
20:00 Uhr Marxophony
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
9/10
11:00 Uhr Dock11 Wortlaut - Summ! für Babys bis 2 Jahre
Familienkonzerte für alle Sinne
12:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Ursula Rogg: "Die Geschichte vom Beutel"
15:00 Uhr Dock11 Wortlaut – Brumm! Für Kleinkinder von 2 - 4 Jahren
Familienkonzerte für alle Sinne
15:00 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Transposition - Immersive 4DSOUND Installation
mit Arbeiten von Brandon Wint, Charlotte Day Wilson, Tanya Tagaq, und Yu Su.
17:00 Uhr Dock11 Wortlaut – Wumm! Für Vorschulkinder von 4- 6 Jahren
Familienkonzerte für alle Sinne
17:00 Uhr KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst DULAB ALTAJ – Installation und Konzert zum Film
Improvisationen in Form eines musikalischen Reigens mit Ensemble Extrakte
17:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Ursula Rogg: "Die Geschichte vom Beutel"
19:00 Uhr Zirkus Mond WENDECIRCUS
Berlin steht Kopf
19:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Peter Cusack: "Hinterhöfe, fences, communities, Herbst"
19:30 Uhr Spreehalle Berlin HASRETİM- Eine anatolische Reise
Ein künstlerisches Plädoyer für die Stärke kultureller Vielfalt von Marc Sinan
19:30 Uhr Wabe biegungen presents: irtijal berlin 20/21 - Tag 2
The International Festival for Experimental Music in Lebanon (and Berlin)
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Double Beater 4tet Tribal Error
Crossing boarders with re-recordings by Norbert R. Stammberger, Rieko Okuda, Arvind Ganga, Marcello Busato, Antti Virtaranta, Taiko Saito and Utku Tavil
20:00 Uhr Kulturkirche Nikodemus KlangWorte - Jazz trifft auf Literatur mit Silke Eberhard Trio und die Liebe zum Geld
präsentiert von jazzexzess
20:00 Uhr Vom Kaukasus nach Anatolien
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
20:00 Uhr Sowieso THE LIZ - No Comet
10/10
11:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Sam Auinger: "ENGELBECKEN / Kreuzberg / Berlin"
15:00 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Transposition - Immersive 4DSOUND Installation
mit Arbeiten von Brandon Wint, Charlotte Day Wilson, Tanya Tagaq, und Yu Su.
15:00 Uhr Labor Neunzehn Cluster #15
Extended techniques on the clarinets
15:30 Uhr Naturpark Marienfelde Music Walk im Freizeitpark Marienfelde
17:00 Uhr KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst DULAB ALTAJ – Installation und Konzert zum Film
Improvisationen in Form eines musikalischen Reigens mit Ensemble Extrakte
17:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Peter Cusack: "Hinterhöfe, fences, communities, Herbst"
19:00 Uhr Zirkus Mond WENDECIRCUS
Berlin steht Kopf
12/10
20:00 Uhr BKA-Theater Ladies Night - mit Quotenmännern
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France RALPH ALESSI QUARTET
NewYork Journey präsentiert von jazzwerkstatt und jazzexzess
20:00 Uhr studioboerne45 HONEY BUNNY
A hommage to Joseph Beuys
13/10
19:30 Uhr KM28 Bouque sings Czernowin & McCormack
voice . . . alone
14/10
20:00 Uhr Ballhaus Ost maulwerker performing music TYPOGRAFIEN
Über die musikalische Interpretation Schrift Konkrete, Poesie & Grafische Notationen
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Piano Solo Series
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:00 Uhr The Disorientalists: Who Was Essad Bey?
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
15/10
14:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Georg Spehr: "Zwischen den Häusern sitzen"
16:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von katrinem: "Path of Awareness_CLB"
19:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Peter Cusack: "Hinterhöfe, fences, communities, Herbst"
19:30 Uhr Zitadelle Spandau John Rabe – Endstation Siemensstadt (UA)
Konzertperformance für Historiker:innen, Flöten, Perkussion, Streichquartett und Elektronik
19:30 Uhr KM28 Achim Kaufmann
with Uchihashi, Delius and Dunston
20:00 Uhr Ballhaus Ost maulwerker performing music TYPOGRAFIEN
Über die musikalische Interpretation Schrift Konkrete, Poesie & Grafische Notationen
20:00 Uhr Kühlspot Social Club EMP European Music Project
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
16/10
12:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Peter Cusack: "Hinterhöfe, fences, communities, Herbst"
14:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von Georg Spehr: "Zwischen den Häusern sitzen"
16:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klangspaziergang von katrinem: "Path of Awareness_CLB"
19:00 Uhr exploratorium berlin Berlin mit den Ohren
explo-Soundwalks mit Thomas Gerwin
19:30 Uhr Zitadelle Spandau John Rabe – Endstation Siemensstadt (UA)
Konzertperformance für Historiker:innen, Flöten, Perkussion, Streichquartett und Elektronik
20:00 Uhr exploratorium berlin ensemble explorativ
Konzertreihe Explorations
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Piano Solo Series
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
17/10
11:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klanginstallation von tamtam (Sam Auinger/Hannes Strobl) und radio aporee (Udo Noll)
18:00 Uhr Zitadelle Spandau John Rabe – Endstation Siemensstadt (UA)
Konzertperformance für Historiker:innen, Flöten, Perkussion, Streichquartett und Elektronik
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Anna-Victoria Baltrusch
Musik in der Sophienkirche
20:00 Uhr Emmaus-Kirche Kontraklang
Sarah Davachi | Marta Zapparoli + Billy Roisz
19/10
20:00 Uhr BKA-Theater En rose – Werke italienischer Komponistinnen
Unerhörte Musik
20/10
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Donaueschingen global @ Akademie der Künste
Konzert und Gespräch
21:00 Uhr TIK – Theater im Kino (Nord) Experimentik #48
Anna Schimkat & Michael Barthel SING MIT – SING WITH US!
21/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
17:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt The Sound of Distance
New conceptions of music, space and architecture
22/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
17:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt The Sound of Distance
New conceptions of music, space and architecture
19:30 Uhr studioboerne45 GLAS // SASCHA LORENZ
biegungen visit studioboerne45
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Unterm Radar II
unangepasste Musik im Ostblock
20:00 Uhr Konzert Yuriy Gurzhy & Katya Tasheva
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
21:00 Uhr Atractor Estudio (Col)
The Migrants
23/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
17:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt The Sound of Distance
New conceptions of music, space and architecture
18:00 Uhr Gr_und Vernissage: over&overtime&time again
multichannel audio installation
19:30 Uhr Spreehalle Berlin urban string Berlin »zeitknick«
»zeitknick«
20:00 Uhr Villa Elisabeth Konkrete Wunder
Filmisches Musiktheater nach Athanasius Kircher
24/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
19:30 Uhr Schwartzsche Villa Transatlantic Tapes
25/10
19:30 Uhr KM28 Michael Winter | Mariana Carvalho | Freeman Edwards
featuring Elliot Simpson (guitar)
26/10
20:00 Uhr BKA-Theater Fukio Saxophonquartett
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal 2 x hören zeitgenössisch
Moderator Christian Jost
27/10
18:00 Uhr Musikbrauerei Kiezsalon @ Musikbrauerei
w/ Mabe Fratti, Lea Bertucci & Amirtha Kidambi
28/10
-
30/10
UdK Berlin UdK Berlin
KlangKunstBühne: Ausstellung im Rahmen des Rundgang - Tage der offenen Tür der UdK Berlin
28/10
18:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin klangzeitort
777 – ein Tanzprojekt von klangzeitort und HZT Berlin
20:00 Uhr Digital / Stream Bricolage III
20:00 Uhr exploratorium berlin Recorded Landscapes: Sabine Vogel & Marta Zapparoli
Konzertreihe Improvisation International
29/10
18:30 Uhr Volksbühne Berlin Alleinunterhaltung mit Alleinunterhalter
Defeatist commentary on the broken economy of music
20:00 Uhr Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 Tunings of the World 2.0
plur(e)alities in music
20:00 Uhr Konzert Sprengotchki
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
30/10
14:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. untergrün
#00001
14:30 Uhr Familienkonzert & Workshop Perforator
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
20:00 Uhr Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 Tunings of the World 2.0
plur(e)alities in music
22:00 Uhr Kulturkirche Nikodemus Riven in Time
Mario Verandi | Corinna Rosteck
31/10
11:00 Uhr FELD Theater für junges Publikum Wortlaut - Summ! für Babys bis 2 Jahre
Familienkonzerte für alle Sinne
15:00 Uhr FELD Theater für junges Publikum Wortlaut – Brumm! Für Kleinkinder von 2 - 4 Jahren
Familienkonzerte für alle Sinne
17:00 Uhr Wortlaut – Wumm! Für Vorschulkinder von 4- 6 Jahren
Familienkonzerte für alle Sinne
19:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Ohren für Neues
Konzert und Preisverleihung der Dwight und Ursula-Mamlok-Stiftung
20:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Doppelkonzert: BRUUN/WESTERGAARD/KJÆRGAARD & PHILM
Zig Zag präsentiert: Inside... Jonas Westergaard & Elias Stemeseder
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Kaluza/Bauer/Voccia Trio
Workshop
10/10
15:00 Uhr Labor Neunzehn Cluster #15
Extended techniques on the clarinets
13/10
17:00 Uhr Digital / Stream Sozialversicherungen und Altersvorsorge: Die Künstlersozialversicherung und andere Formen der Absicherung
ONpaper | Workshopreihe von ON – Neue Musik Köln & inm / field notes berlin
27/10
17:00 Uhr Digital / Stream Urheberrecht: Fragen, Probleme, Neuerungen des Urheberrechts und das System der Verwertungsgesellschaften
ONpaper | Workshopreihe von ON – Neue Musik Köln & inm / field notes berlin
30/10
14:30 Uhr Familienkonzert & Workshop Perforator
Im Rahmen von KAHO Interim 2021
Longplay (Austellungen, Installationen, überlange Konzertformate)
1/5
-
31/12
Digital / Stream Inseln
2/10
17:00 Uhr Studio Rainer Spehl Materiality & Sound - concert installation and exhibition
Biliana Voutchkova, Michael Thieke, Studio Rainer Spehl, Carlos Bustamante
3/10
17:00 Uhr Studio Rainer Spehl Materiality & Sound - concert installation and exhibition
Biliana Voutchkova, Michael Thieke, Studio Rainer Spehl, Carlos Bustamante
7/10
18:00 Uhr A BLINK FROM SONIC EYES
Drawings from the Fleeting Archive of Towards Sound
17/10
11:00 Uhr CLB Berlin sounding berlin
Klanginstallation von tamtam (Sam Auinger/Hannes Strobl) und radio aporee (Udo Noll)
21/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
22/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
23/10
-
12/11
Gr_und over&overtime&time again
multichannel audio installation
23/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
24/10
14:00 Uhr Humboldt Forum Rwandan Records
Begehbares Musiktheater
29/10
18:30 Uhr Volksbühne Berlin Alleinunterhaltung mit Alleinunterhalter
Defeatist commentary on the broken economy of music
Frist
15/10
23:45 Uhr Infrastrukturförderung Freie Szene
Amt für Weiterbildung Kultur Pankow
23:45 Uhr Bezirksamt Pankow Fachbereich Kunst und Kultur
Projektförderung/ Stadtteilkultur
23:59 Uhr inm - initiative neue musik berlin
Projektförderung im Bereich neue Musik Berlin