de
Februar 2020
19/10
-
8/3
Hamburger Bahnhof Cevdet Erek. Bergama Stereo
Musikwerke Bildender Künstler
Errant Sound As we entwine
Februar 2020
1/2
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Aus der Tiefe der Zeit
Ensemble Polysono Basel
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM
19:45 Uhr radialsystem Drops and Seeds
für 6 Tänzer, 5 Musiker*innen, Elektronik und Resonatoren
20:00 Uhr Acker Stadt Palast AXIOMA.8
Immersive visual music concert
20:00 Uhr Villa Elisabeth Viola Solo
Konzert/Performance/Installation
20:15 Uhr Toolbox Finnisch Deutscher Kunstraum soundscapes 24
Axel Dörner, Guilherme Rodrigues, Harri Sjöström
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Trialogues
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Ruf der Heimat
recording session
2/2
11:00 Uhr Philharmonie Konzert mit Yves Castagnet und Andre Schoch
In der Philharmonie Berlin
14:00 Uhr radialsystem Drops and Seeds
für 6 Tänzer, 5 Musiker*innen, Elektronik und Resonatoren
15:00 Uhr silent green Kulturquartier Opus Mors
Im Rahmen des / Within: CTM 2020 Liminal
18:00 Uhr Villa Elisabeth Viola Solo
Konzert/Performance/Installation
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
19:45 Uhr radialsystem Drops and Seeds
für 6 Tänzer, 5 Musiker*innen, Elektronik und Resonatoren
20:00 Uhr Theater im Delphi ODYSSEY: Dead Men Die
Opera Lab Berlin
3/2
20:00 Uhr Theater im Delphi ODYSSEY: Dead Men Die
Opera Lab Berlin
4/2
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Aufsturz Jam
Freebop / No Standards
20:00 Uhr Theater im Delphi ODYSSEY: Dead Men Die
Opera Lab Berlin
20:00 Uhr BKA-Theater ensemble mosaik | I began the day …
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Emilo Gordoa and friends
One week with ...
20:30 Uhr Hintersee Bar Vesterberg/Drombowski/Weber
presented by Jazz am Helmholtzplatz
5/2
19:30 Uhr silent green Kulturquartier HUB Mode
die Reihe. Beiträge zu auditiver Kunst und Kultur
20:30 Uhr Panda-Theater The Social Music Series
6/2
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM
Generationenvorstellung
19:30 Uhr KM28 Seth Josel | Nicolas Collins
Tremble
21:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Damir Out Loud
7/2
10:00 Uhr Philharmonie Kurzfestival Elektronische Musik
In der Philharmonie Berlin
19:30 Uhr KM28 Sarah Saviet & Susanne Peters
Sagittarius A*
20:00 Uhr Artist Homes - Der Kunstbunker in Berlin ensemble belcanto: chaotic(k) - Venus würde Belcanto hören
Werke von Luigi Nono, Karlheinz Stockhausen, Arthur Lourié, Margarete Huber (UA), Alfred Stenger (UA), Younghi Pagh-Paan, und Gerhard Rühm
20:30 Uhr KM28 Glass Stratum
Works for violin, flutes, and electronics
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Muddy Grease
8/2
10:00 Uhr Philharmonie Kurzfestival Elektronische Musik
In der Philharmonie Berlin
20:00 Uhr TWIRLS
Beierbach / Schulze
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Muddy Grease
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Günter Adler
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Clara John - Mind. Tour 2020
9/2
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Hans Anselm Big Band
18:00 Uhr Zitronencafé im Körnerpark Karparov & Brunn
Salonmusik / Urban World Jazz
18:00 Uhr Become River
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Ensemble UnitedBerlin
10/2
21:00 Uhr b-flat Potsa Lotsa XL
11/2
20:00 Uhr BKA-Theater Daniel Agi, Flöte | SOG
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Hintersee Bar Francisco Batista Trio - jazz manouche
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Chaise & Chaiselongue
12/2
17:00 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche Emporenkonzert
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal Boulez Ensemble XXIII
Crumb, Schönberg
20:30 Uhr Panda-Theater the social music series
13/2
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 3 nights curated by Michael Griener
#1
20:45 Uhr West Germany Abstract Musette
(Joke Lanz & Jonas Kocher) Record Release + Alessandra Eramo + special guest
22:00 Uhr Kraftwerk Berlin Equations Collective feat. Rabih Beaini
Improvised Electronics
14/2
20:00 Uhr Petersburg Art Space PAS, Kaiserin Augusta Allee 101, Hof Aufgang II An Evening with the music of Horațiu Rădulescu
Presented by Series Sacred Realism and Samuel Dunscombe
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 3 nights curated by Michael Griener
#2
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Tiger Moon Records Night
Tru Cargo Service meets Absolutly Sweet Marie
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Kernradikal
15/2
18:00 Uhr F2 Theater im Pflegewohnheim HERZTÖNE
Musiktheater mit dem Theaterensemble PAPILLONS
20:00 Uhr Hamburger Bahnhof Bergama Stereo Performanceprogramm
Die Ästhetik des Widerstands
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Wizisla/Greffel Duo
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 3 nights curated by Michael Griener
#3
20:30 Uhr DOMIZIL
Jazzcore and improvised music
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Dustin Drews Trio
22:00 Uhr Philharmonie Philharmonie »Late Night«
Mit den Schlagzeugern der Berliner Philharmoniker
16/2
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Été Large
17:00 Uhr Acker Stadt Palast THE DAILY LIFE
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
18:00 Uhr F2 Theater im Pflegewohnheim HERZTÖNE
Musiktheater mit dem Theaterensemble PAPILLONS
17/2
20:00 Uhr radialsystem Ohrknacker: Dai Fujikura
Gesprächskonzert mit dem Trio Catch
18/2
20:00 Uhr BKA-Theater Salome Kammer | Yes and I said I will and yes I said yes
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Frank Gratkowski
One week with ...
20:30 Uhr Hintersee Bar Brazil&Jazz : Amoy Ribas
presented by Jazz am Helmholtzplatz
19/2
18:30 Uhr acud macht neu Odd wednesday: Bordreuil-Chen // Steyer-Ocougne
concert series exploring odd music not or quietly amplified every odd wednesday
20:00 Uhr Zur Glühlampe Dotschy Reinhard Quartett @ Zur Glühlampe
Jazzlights #26
20:30 Uhr Panda-Theater the social music series
20/2
19:30 Uhr KM28 Lucie Vítková
Vibrant Matter Portraits #4
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce
20:00 Uhr exploratorium berlin Hiss & Viscera // Luis Tabuenca / Dafna Naphtali Duo
Improvisation International
21/2
20:00 Uhr Klangkeller KLANgKELLER #038
Performance- und Ausstellungsraum für Kunst, Musik und Theorie
20:00 Uhr Villa Elisabeth In Conversation with…
Musikalisch-szenische Lesarten von Beethovens Konversationsheften
20:30 Uhr Petersburg Art Space PAS, Kaiserin Augusta Allee 101, Hof Aufgang II Reanimation Orchestra: Reanimation Visits #002
Reanimation Visits 2020
21:00 Uhr Peppi Guggenheim ZOUY
21:00 Uhr A Cat on a Hot Fiddle
A Tribute To 100 Years Stuff Smith
22/2
18:00 Uhr Auenkirche 16. Kompolize Winter 2020
Internationaler Kompositionswettbewerb von psophos in Zusammenarbeit mit dem Lietzeorchester Berlin
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM
20:00 Uhr Schwartzsche Villa Mazel Tov International Extendet II
Musik im Exil - von Europa nach Osten und zurück
20:00 Uhr Villa Elisabeth In Conversation with…
Musikalisch-szenische Lesarten von Beethovens Konversationsheften
20:30 Uhr ExRotaprint Adoptions 2020
Internationale Kompositionswerkstatt
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Liraz Quartett
23/2
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Kubus 5
16:00 Uhr Lutherkirche Spandau Kammerkonzert
zum Gedenken an Ludwig van Beethoven und Nelly Sachs
20:00 Uhr Villa Elisabeth In Conversation with…
Musikalisch-szenische Lesarten von Beethovens Konversationsheften
20:15 Uhr Galerie Wolf & Galentz soundscapes 25
Sebi Tramontana, Frank Gratkowski, Harri Sjöström
24/2
19:30 Uhr KM28 Hear in Now
Tomeka Reid, Mazz Swift & Silvia Bolognesi
20:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Inside...Ronny Graupe
SPOOM - Record Release
21:00 Uhr b-flat For Free Hands @ b-flat
Urban Jazz & Fusion
21:00 Uhr For Free Hands @ b-flat
Urban Jazz & Fusion
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe Labor Sonor 24.02.2020
Leonie Roessler | Tina Wilke & Matias Brunacci | Vinyl Terror and Horror
25/2
19:30 Uhr KM28 Adam Goodwin
Banishing Ritual release concert
20:00 Uhr Nikolaisaal Potsdam Ein Held*innenleben
KAPmodern
20:00 Uhr BKA-Theater Gabriella Smart, Klavier | Australia to Berlin
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Michael Moore
One week with ...
20:30 Uhr Hintersee Bar Greg Smith Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
26/2
20:30 Uhr Panda-Theater the social music serries
27/2
20:00 Uhr acud macht neu Amplify Berlin 15: Sasha Perera, Bonka, Shannon Sea
the fifteenth edition of the creative development program
20:00 Uhr Kulturpalast Wedding International AAR Trio live im Kulturpalast Wedding International
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Konzert The Silent Jazz Ensemble
28/2
19:30 Uhr Laborgrass Three Nights of Nothing
celebrating 20 years of The International Nothing #2
19:30 Uhr KM28 Glue
10th anniversary concert
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Ulrich Gumpert Quartett
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Noam/Luparia/Barcellona Trio
29/2
15:00 Uhr Pierre Boulez Saal Boulez Ensemble XXIV
Boulez
19:00 Uhr radialsystem THE GAP
Performance von Michael Rauter/ Bob’s Company
19:30 Uhr KM28 Microtub
20:00 Uhr Nicolas Delgado Quartett
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:00 Uhr Villa Elisabeth Lange//Berweck//Lorenz - Reviving the Tradition
Kompositionen für Synthesizer - Trio
20:30 Uhr Kühlspot Social Club surr~un~real waves I
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Supersalad
21:00 Uhr Hamburger Bahnhof Bergama Stereo Performanceprogramm
DJ-Battle Lippok Bros. vs. Nicolai Bros.
Open Stage
4/2
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Aufsturz Jam
Freebop / No Standards
Longplay
19/10
-
8/3
Hamburger Bahnhof Cevdet Erek. Bergama Stereo
Musikwerke Bildender Künstler
Errant Sound As we entwine