en

Wir bitten um Verständnis, dass der Spielbetrieb aufgrund der Covid-19-Pandemie an den Berliner Bühnen bis auf Weiteres eingestellt ist.

Um das vielfältige Angebot an zeitgenössischer Musik in Berlin sichtbar zu halten, werden alle Veranstaltungen weiterhin angezeigt. Die Veranstaltungen finden jedoch nicht statt. Für Informationen zu Tickets und alternativen Aufführungsterminen zu einem späteren Zeitpunkt, wenden Sie sich bitte direkt an die Veranstalter*innen.

Wer aber auf die Musik nicht verzichten möchte, muss nicht verzagen: Mit unserer neuen Reihe Safe and Sound porträtieren wir die zeitgenössische Musikszene im Corona-Ausnahmezustand.

April 2020
1/4
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 77
20:00 Uhr Acker Stadt Palast My Place/My Sound
Dreaming with Ears
20:00 Uhr Zur Glühlampe Karparov & Brunn meets 13 Strings @ Zur Glühlampe
Jazzlights #27
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 3 nights of Gnawa music
20:30 Uhr ausland Three Nights of Nothing
celebrating 20 years of The International Nothing
2/4
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin Die Odyssee des Musikerpaares Irma und Stefan Wolpe
Verfolgung und Wiederentdeckung
20:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt Politics of the dancefloor
On Music
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 3 nights of Gnawa music!
20:30 Uhr Watt DOMIZIL
Jazzcore and improvised music
3/4
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 3 nights of Gnawa music!
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Frischtet
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Colophony
4/4
19:30 Uhr St. Matthäus-Kirche Arvo Pärt: Passio
Mit dem Vocalconsort Berlin
20:00 Uhr Villa Elisabeth Kontraklang
Due Clementi
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Reanimation Orchestra
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Reanimation Orchestra: Reanimation Visits #003
Reanimation Visits 2020
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Lyft Trio
21:00 Uhr ausland HUMANIZATION 4TET // PROJECT VO
biegungen im ausland
5/4
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Jon Rose & guests
6/4
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe Labor Sonor 06.04.2020
Sebastian Berweck | DUO Phil Minton & Audrey Chen | Antje Vowinckel & Chris Heenan
7/4
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Aufsturz Jam
Freebop / No Standards
20:00 Uhr BKA-Theater Sonya Suldina: Irgendwo in der Zauberwelt ...
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Flamenco night!
21:00 Uhr A-Trane JAB 105 Jazz aus Berlin @ A-Trane
TWO Bands ONE Night
8/4
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 78
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 2 nights curated by Biliana Voutchkova
9/4
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 2 nights curated by Biliana Voutchkova
10/4
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Theoral Magazine Release and Concert
Gespräche mit Philipp Quehenberger und Didi Kern
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Sun Ark
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Tobias Delius & guests
11/4
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Markus Krispel ensemble
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Chinaski in Space
14/4
20:00 Uhr BKA-Theater Alex Raineri: Crimson
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Heval trio
15/4
16/4
17/4
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Mokete Mokete
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra
21:00 Uhr ausland DANS LES ARBRES & JANE IN ETHER
biegungen im ausland
18/4
14:00 Uhr Gutshof Sauen – Die Begegnungsstätte der künstlerischen Hochschulen Berlins klangzeitort: Nach der Natur – labor klangzeitort
Performances, Installationen und andere Formate
19:00 Uhr Pierre Boulez Saal Davis, Taborn & Chakarova
Im Hier und Jetzt – Improvisierte Musik und Jazz (Konzert / Film)
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Joshua Jaswon Quartett
19/4
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Ines Schüttengruber
Musik in der Sophienkirche
20:00 Uhr ausland Filled with happy drones
Stellan Veloce and Marta Forsberg
20/4
20:00 Uhr Philharmonie Ein Beethoven-Abend mit dem Bundesjugendorchester
Auf Einladung der Berliner Philharmoniker
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal II. Spectrum Concerts Berlin 32. Saison 2020
Konzert zu Ehren von URSULA MAMLOK
21/4
20:00 Uhr BKA-Theater Wendezeit und Wege / Hoyer 70: Gespräch und Konzert
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl A week with Marina Džukljev
22/4
20:30 Uhr Au Topsi Pohl A week with Marina Džukljev
23/4
19:00 Uhr KM28 KNM CONTEMPORARIES
Music in the Making 2020
20:30 Uhr Au Topsi Pohl A week with Marina Džukljev
20:30 Uhr Petersburg Art Space PAS, Kaiserin Augusta Allee 101, Hof Aufgang II Reanimation Orchestra: Reanimation Visits #004
Reanimation Visits 2020
24/4
19:00 Uhr Lutherkirche Spandau Lange Nacht der zeitgenössischen Orgelmusik
19:00 Uhr KM28 KNM CONTEMPORARIES
Music in the Making 2020
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 5 nights with Marina Džukljev
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Duo Ducret – Blaser
25/4
19:00 Uhr ausland Nika Son /// Vernon & Burns /// Container /// Franziska Windisch u.a.
CC No. 2 - Craving Coincidence
19:00 Uhr KM28 KNM CONTEMPORARIES
Music in the Making 2020
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 5 nights with Marina Džukljev
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Andreas Wirth Trio
26/4
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Andreas Willers 7 of 8 & 5 of 6
16:00 Uhr Ballhaus Ost SCHRUMPF! Koistinen
SCHRUMPF! Musik & Theater & Tanz in Klein
20:00 Uhr exploratorium berlin Irène Schweizer & Hamid Drake
Improvisation International
28/4
20:00 Uhr BKA-Theater A&C String Quartet: Pathos of Distance
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 2 nights with Mike Reed
29/4
20:00 Uhr Klunkerkranich, 6. Parkdeck Neukölln Arcaden SILKE EBERHARD TRIO UND DIE LIEBE ZUM GELD
KLANGWORTE
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin LUX:NM - Ten Years Jubilee
#1
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 2 nights with Mike Reed
30/4
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin klangzeitort: Konzert des Berliner Lautsprecherorchesters
20:00 Uhr Wabe Leonie Freudenberger & Band
American Songbook
20:00 Uhr acud macht neu Amplify Berlin 17 with Colin Self
The seventeenth edition of the creative development program with mentor Colin Self + Mentees
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche RELISTEN TO MY REMAKING OF MY RESOUND
widerhöre mein wiederschaffen meines widerklangs
20:30 Uhr Au Topsi Pohl 1 Jahr Jubiläum!
Au Topsi Pohl feiert 1. Jahr Jubiläum
21:00 Uhr ausland Ohlmeier/Khroustaliov/Fischerlehner + Rose/Curran
biegungen im ausland
Open Stage
7/4
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Aufsturz Jam
Freebop / No Standards
23/4
19:00 Uhr KM28 KNM CONTEMPORARIES
Music in the Making 2020
24/4
19:00 Uhr KM28 KNM CONTEMPORARIES
Music in the Making 2020
25/4
19:00 Uhr KM28 KNM CONTEMPORARIES
Music in the Making 2020