en
August 2019
15/1
-
15/9
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
August 2019
1/8
18:00 Uhr radialsystem A L’ARME! FESTIVAL VOL. VII
International Festival of Avant-garde Jazz & Experimental Music
2/8
18:00 Uhr radialsystem A L’ARME! FESTIVAL VOL. VII
International Festival of Avant-garde Jazz & Experimental Music
19:30 Uhr KM28 Lucie Vítková / Joke Lanz at KM28
presented by Entangled Sounds
3/8
18:00 Uhr radialsystem A L’ARME! FESTIVAL VOL. VII
International Festival of Avant-garde Jazz & Experimental Music
19:00 Uhr Kammerkonzert
Matilda Effekt
20:00 Uhr acud macht neu The Changing Room: Performance Night
Performances + DJs Intergalactic Secret Agent, Menghan Wang, Straga X i.ruuu
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Lewis Jordan - Music At Large
mit Sängerin Almut Küehne
4/8
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
6/8
20:00 Uhr acud macht neu Electropixel-Berlin - Transformation of Cinema
audio-visual game-play and electronic music
7/8
19:00 Uhr acud macht neu NOW Talk: Representation and Intersectionality in Pop Culture with Aida Baghernejad
Talk as part of the Acud Macht Sommer Night in Acud Backyard
21:00 Uhr kunveno
Sylvia Hinz & Gabriela Areal
8/8
19:30 Uhr silent green Kulturquartier Female To Empower
Tellavision & Grandma Lo-Fi
20:00 Uhr acud macht neu Electropixel - Berlin: Electronoise night
FESTIVAL, LIVE SETS
9/8
19:30 Uhr silent green Kulturquartier Female To Empower
Monika Werkstatt
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Hugo Fernandez-NGT
10/8
14:00 Uhr Filmrauschpalast Music for Gardens #2
19:00 Uhr Jazz am Kaisersteg – Open Air Jazz am Kaisersteg
draußen & gratis
19:00 Uhr Jazz am Kaisersteg – Open Air Jazz am Kaisersteg
draußen & gratis
19:00 Uhr silent green Kulturquartier Female To Empower
Play Your Gender & Talk- und Liveprogramm
20:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche Eszter Salamon MONUMENT 0.7: M/OTHER
Im Rahmen von Tanz im August
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Levanon\Paccapelo\Gawlik\Vaughn
11/8
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
20:00 Uhr Villa Elisabeth Presentation Concert of the 1st International Composers Workshop
AsianArt Ensemble in Kooperation mit dem Isang Yun Haus Berlin
20:00 Uhr exploratorium berlin Trevor Watts 80th Birthday Jubilee: Dialogues with Strings (GB)
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr exploratorium berlin Trevor Watts 80th Birthday Jubilee: Dialogues with Strings (GB)
Konzertreihe Improvisation International
20:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche Eszter Salamon MONUMENT 0.7: M/OTHER
Im Rahmen von Tanz im August
12/8
20:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche Eszter Salamon MONUMENT 0.7: M/OTHER
Im Rahmen von Tanz im August
13/8
20:00 Uhr radialsystem in vain
Ensemble KNM Berlin & Gäste
14/8
20:00 Uhr radialsystem in vain
Ensemble KNM Berlin & Gäste
16/8
20:00 Uhr Gustav-Adolf-Kirche Stadtlandschaften
One Way Streets
17/8
19:00 Uhr Acker Stadt Palast UpToThree – in between
special instruments
20:30 Uhr Zeitzone Kopiergruppe No.2
wir machen es nach
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Yubo
18/8
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
17:00 Uhr St. Annen-Kirche Sommerwind
19:00 Uhr Acker Stadt Palast UpToThree - in between
performance & visuals
20/8
21/8
19:00 Uhr acud macht neu Echo Backyard: LFÖ and N KRAMER
Live Sets in Acud Backyard as part of the Acud Macht Sommer Nights
22/8
19:00 Uhr Uferstudios OFFSHORE
23/8
13:00 Uhr Hochschulübergreifendes Zentrum Tanz Berlin (HZT) KlangKunstBühne 2019
Abschlusspräsentation des Workshops „Pina Bauschs Tanztheater ergründen“ von Jo Ann Endicott und Bénédicte Billiet
20:00 Uhr KONZERT IM HAUS
öffentliches Hauskonzert
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Sigjoxilam
23/8
-
25/8
BERLIN IS NOT BAYREUTH
Vol. 1: TANNHÄUSER - Theater-Musik-Festival
24/8
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Liraz Quartet
25/8
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Israelsonntag (Else Lasker-Schüler-Vertonungen zum 150. Geburtstag)
27/8
20:00 Uhr Tiyatrom Kollektiv Nights
Jazzkollektiv Berlin
28/8
19:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche James Batchelor and Collaborators: Deepspace
Im Rahmen von Tanz im August
19:00 Uhr acud macht neu M.A.R.E.C LIVE Junis + Nils (Ziese Cashmere Radio) DJ Ross Alexander (Cashmere Radio) DJ
Live and DJ Sets in Acud Backyard as part of the Acud Macht Sommer Nights
19:30 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. OaarWurm-5.Berliner Festival für komponierte Musik 2019: offizielle Eröffnung
Pressekonferenz-Lesung-musikalische Einführung mit dem Duo Diversitas-Büffet
29/8
19:00 Uhr Heimathafen Neukölln Mädchenorchester
Musiktheater mit Klassik und Elektronik über das Frauenorchester von Auschwitz
19:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche James Batchelor and Collaborators: Deepspace
Im Rahmen von Tanz im August
20:00 Uhr Brotfabrik OaarWurm-5.Berliner Festival für komponierte Musik 2019
Konzert mit dm Duo Diversitas (Flöte-Gitarre)
20:00 Uhr Tiyatrom Kollektiv Nights
Jazzkollektiv Berlin
30/8
17:00 Uhr Artist Homes - Der Kunstbunker in Berlin New Communicaion
by ENS EKT. Simon Rose baritone sax, Adam Pultz Melbye double bass, Paul Stapleton sound sculpture
17:00 Uhr Hošek Contemporary DARA String Festival
17:00 Uhr Vierte Welt ELPAPPELPAPP
- eine Pappelintervention
19:00 Uhr UdK Berlin KlangKunstBühne 2019
Abschlusspräsentation des Workshops „Oral history“ von She She Pop
19:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche James Batchelor and Collaborators: Deepspace
Im Rahmen von Tanz im August
19:30 Uhr Laborgrass The Magic I. D. & Julia Reidy/ solo
Erosion of the Song
20:00 Uhr Heimathafen Neukölln Mädchenorchester
Musiktheater mit Klassik und Elektronik über das Frauenorchester von Auschwitz
21:00 Uhr Philharmonie Pierre-Laurent Aimard
Lange Nacht in der Philharmonie
21:00 Uhr Philharmonie Konzert mit Pierre-Laurent Aimard
In der Philharmonie Berlin
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Hermannplatz
31/8
17:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal „Quartett der Kritiker“
Diskussion
17:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche James Batchelor and Collaborators: Deepspace
Im Rahmen von Tanz im August
17:00 Uhr Vierte Welt ELPAPPELPAPP
- eine Pappelintervention
20:00 Uhr Ballhaus Ost maulwerker performing music: OBERFLÄCHEN
Auftaktkonzert zum Monat der zeitgenössischen Musik
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Grand Slammers Quartet
Longplay
15/1
-
15/9
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop