en
Mai 2022
1/5
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
2/5
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Mia Dyberg Trio feat. Tobias Delius
präsentiert von Jazzkeller 69
3/5
20:00 Uhr BKA-Theater AZIONE_IMPROVVISA ENSEMBLE | SEEDS
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 Quartabê
4/5
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France MYRA MELFORD'S FIRE AND WATER QUINTET
20:00 Uhr Panda-Theater TEKK TRIO // #PANDAjazz
5/5
18:30 Uhr Konzerthaus Berlin Uraufführung eines Violinkonzerts von Fazil Say
Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach
20:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt On Music: Nightingala
Lesung, Panel, Film, Konzertspaziergang mit David Rothenberg
20:00 Uhr Morphine Raum The Pitch with Julia Reidy
New Works
6/5
17:00 Uhr Digital / Stream Online-Talk: Meeting with the Ukrainian Contemporary Music Community
Presentation of KCMD's new foundation for support and panel discussion on the current situation of Ukrainian musicians
19:00 Uhr Zitadelle Spandau ITNERANT INTERLUDE #93
for the group exhibition “Über die Zeichnung hinaus: Zeitgenössische Zeichnung in Berlin” and “Horst de Marées: Die weite Ebene nach Westen, bis zum Horizont”
7/5
11:00 Uhr Kunstraum Liebig12 Passing Through
interactive sound installation by Felipe Vareschi
17:00 Uhr Schlosstheater Rheinsberg Zeitgenössische Musik aus Italien | Ensemble Degli Intrigati
Rheinsberger Residenzensemble für neue Musik 2021/22
19:00 Uhr Sounding Whales
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Secret Cave
One year later at Peppi Guggenheim
8/5
15:30 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Birgitta Flick Quartet – CD release „Miniatures & Fragments“, Double Moon Records/Challenge
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Maximilian Schnaus
Musik in der Sophienkirche
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
18:00 Uhr acud macht neu Les Sirènes - Public Soundings, with Jasmina Al-Qaisi and Evgenija Wassilew
Artist talks curated by Alessandra Eramo - Berlin School of Sound
19:00 Uhr Villa Elisabeth Luft | Wurzeln: CRAZY TWINS
9/5
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Eric Schaefer & The Shredz
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
10/5
20:00 Uhr BKA-Theater DUO STOCK-WETTIN
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Mangini/Zayas/Madeo
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:30 Uhr Hošek Contemporary Essential Flux
Series of 4 concerts: May 10th, 17th, 24th, 31st
11/5
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 130
20:00 Uhr Panda-Theater DER MOMENT // #PANDAjazz
12/5
19:00 Uhr Humboldt Forum WENDECIRCUS
Die Palast-Edition!
20:00 Uhr exploratorium berlin key_concepts #7: Improvisation – “The Living Music”
Denkraum Improvisation
20:00 Uhr Avi Albers Ben Chamo: Abstrakte Gemälde
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:30 Uhr A-Trane Phillip Dornbuschs Projektor
13/5
19:00 Uhr Humboldt Forum WENDECIRCUS
Die Palast-Edition!
19:30 Uhr KM28 Andrew Bernstein "a presentation" record release
solo and accompanied by Judith Hamann, Deborah Walker, Julia Reidy, Owen Gardner, & Philipp Gerschlauer
20:00 Uhr Tanzhalle Wiesenburg LICHT AN
eine Musik Performance von und mit Anna Clementi und Michael Vorfeld
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France JOEY CALDERAZZO & JOHN PATITUCCI
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Psycosoniacs
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Prism-o-Scope Series Vol. II
feat. Christopher Dell
14/5
14:00 Uhr Humboldt Forum WENDECIRCUS
Die Palast-Edition!
16:00 Uhr Kunstraum Liebig12 Expeditions in specific Territories:: sensing + sense-making between Montevideo + Rostock
with: Florencia Curci (AR) Kerstin Ergenzinger (D) Cristian Espinoza (CL/UY) Fernando Godoy (CL) Nika Schmitt (NL) Rene Rissland (D) Lourdes Silva (UY) Carsten Stabenow (D) Pol Villasuso (UY) ZAGO (Eugenia González + Leonello Zambón) (AR)
19:00 Uhr Humboldt Forum WENDECIRCUS
Die Palast-Edition!
20:00 Uhr acud macht neu Laboratoire Kontempo - Le Miraculeux
Konzert mit Lova Lova und Präsentation von Musikprojekten mit Straßenkindern in Kinshasa
20:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Baptist/von Klewitz: FACING DUALITY
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Elias Kuppelsaal
20:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher enLIGHTenment
ein Experiment zu Klang, Licht und Bewegung
21:00 Uhr ausland JANE IN ETHER /// SILVIA TAROZZI & DEBORAH WALKER
biegungen im ausland
21:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. ​​​Hugo Fernández New Grounds Quartet ​Pre-release album "Ozean"(Origin Records)
​​​​​​b-flat jazz club​ PRÄSENTIERT
21:00 Uhr b-flat Pre-release cd "Ozean"(Origin Records)
Hugo Fernández New Grounds Quartet
15/5
15:30 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide SoKo Steidle feat. Alexander von Schlipenbach (Recording Session)
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
16:00 Uhr Humboldt Forum WENDECIRCUS
Die Palast-Edition!
19:00 Uhr singet!
20:00 Uhr silent green Kulturquartier realities, places and displacement of places
GROUND VIEW
20:00 Uhr Tanzhalle Wiesenburg LICHT AN
Eine Musik Performance von und mit Anna Clementi und Michael Vorfeld
20:00 Uhr KM28 Pony Says
performs Steven Takasugi and Jessie Marino
20:00 Uhr DUOS2022
Mattrey / Voutchkova
20:00 Uhr DUOS2022
Mattrey / Voutchkova
17/5
20:00 Uhr BKA-Theater DESTRACTFUL ENSEMBLE | THE NEW UNUSUAL
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Brazil&Jazz 19: Alex Duarte Quintett
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
20:30 Uhr Hošek Contemporary Essential Flux
Series of 4 concerts: May 10th, 17th, 24th, 31st
20:30 Uhr Hošek Contemporary Essential Flux
Series of 4 concerts: May 10th, 17th, 24th, 31st
18/5
10:00 Uhr Nikolaisaal Schmelzpunkt
KAP of 21 Sounds
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 131
20:00 Uhr Nikolaisaal Schmelzpunkt
KAPmodern
20:00 Uhr Brotfabrik Brazil&Jazz 20: Alex Duarte Quartett
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Brotfabrik
20:30 Uhr TIK – Theater im Kino (Nord) Experimentik #54
2 x solo: crys cole / Léo Dupleix
20:30 Uhr KM28 DDK
Jacques Demierre, Axel Dörner, & Jonas Kocher
19/5
19:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin LIEBMAN/BRECKER/COPLAND QUINTET featuring DREW GRESS and JOEY BARON
20:00 Uhr Supersonico Jazz 2: Johannes Fink Standard Quartett
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Supersonico
20:00 Uhr DUOS2022
Santos Silva / Voutchkova
20:00 Uhr DUOS2022
Santos Silva / Voutchkova
20:30 Uhr KM28 Bettina Junge & Ernst Surberg
performing Kirsten Reese, Sarah Nemtsov, Oliver Schneller, and Georgia Koumará
20/5
19:00 Uhr Zionskirche Kiezsalon
Opening w/ Tarta Relena, Jason Sharp, Richard Skelton & Ka Baird
19:00 Uhr Collegium Hungaricum Berlin UdK Berlin: De-tune Berlin Budapest – Konzert
20:00 Uhr exploratorium berlin Ullén - Santos Silva - Carlsson
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr Peppi Guggenheim CLUSTER 001
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Cooling at Kühlspot #3
KERN & VOCCIA
20:00 Uhr acud macht neu Laboratoire Kontempo - Orakle Ngoy
Musikalischer Spaziergang mit der Rappeuse-Chanteuse Orakle Ngoy durch die Geschichte der kongolesischen Musik
20:00 Uhr Peppi Guggenheim CLUSTER 001
20:30 Uhr KM28 Concrete Sun
Myra Melford, Evelyn Ficarra & Heather Frasch
21/5
19:00 Uhr Kühlspot Social Club Routine Investigation Ensemble
Infinite Avenues
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Lieder von Vertreibung und Nimmerwiederkehr
Musiktheater von Bernhard Gander (*1969) / Serhij Zhadan (*1974)
20:30 Uhr Donau115 Phillip Dornbuschs Projektor
20:30 Uhr KM28 Dupleix–Rasten–Lane–Heilbron
perform works by Léo Dupleix & Fredrik Rasten
22/5
19:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Tribute to Alvin Lucier
19:30 Uhr acud macht neu "Les Ephemeres"
Synth Duo, Katharina Bévand and Stéphane Lefrancois
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Lieder von Vertreibung und Nimmerwiederkehr
Musiktheater von Bernhard Gander (*1969) / Serhij Zhadan (*1974)
23/5
15:00 Uhr acud macht neu THE SPACE BETWEEN VOICE AND GESTURE
Workshop by Alessandra Eramo + live performance by the participants
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin 2 x hören mit Viviane Hagner
24/5
19:30 Uhr Soundscapes 27
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Lieder von Vertreibung und Nimmerwiederkehr
Musiktheater von Bernhard Gander (*1969) / Serhij Zhadan (*1974)
20:00 Uhr BKA-Theater DEJANA SEKULIC | TEMPORALITY OF THE IMPOSSIBLE
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France JOHN SCOFIELD TRIO
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Cause plus Papa/Buchholtz
2Duos
20:30 Uhr Hošek Contemporary Essential Flux
Series of 4 concerts: May 10th, 17th, 24th, 31st
25/5
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 132
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche HALSÜBERKOPF. Film udn Musik für sieben Musiker:innen
im Rahmen des Performing Arts Festival Berlin
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Lieder von Vertreibung und Nimmerwiederkehr
Musiktheater von Bernhard Gander (*1969) / Serhij Zhadan (*1974)
20:00 Uhr Panda-Theater ROUND SQUARE // #PANDAjazz
20:00 Uhr Raumerweiterungshalle Zugabe!!!! International 3: Nishad Pandey (Indien)
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
20:30 Uhr KM28 Marcin Masecki
plays Thelonious Monk
21:00 Uhr Arkaoda Guido Möbius
a million magnets
26/5
20:00 Uhr Theater im Delphi Antigone Exp. N° 2
Immersives Musiktheater nach »Antigona« von Tommaso Traetta - Augmented Reality-Experience zwischen individualisierter Masse und Virtualität
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Lieder von Vertreibung und Nimmerwiederkehr
Musiktheater von Bernhard Gander (*1969) / Serhij Zhadan (*1974)
20:00 Uhr Theater im Delphi Antigone Exp. N°2
Cie.AGORA | Ensemble LUX:NM
27/5
12:00 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin unrest 62/22
Grenzfrequenz (Telemusik / Music for Pump Organ)
12:00 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin unrest 62/22
Grenzfrequenz (Telemusik / Music for Pump Organ)
20:00 Uhr untergrün untergrün #00007
performancebasierte Klangkunst in all ihren Formen
20:00 Uhr acud macht neu Heya Collective
We are Here but Not All
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Luna Park
20:30 Uhr KM28 Riot Ensemble
plays Poppe, Harrison & Shostakovich
28/5
12:00 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin unrest 62/22
TELE MUSICKING
20:00 Uhr Peppi Guggenheim LARIZA
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Speicher des Hörens
Future Traditions und Art-in-Between
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche X³ – Iannis Xenakis und das abstrakte Ballett
20:00 Uhr Peppi Guggenheim LARIZA
20:00 Uhr Werkhalle Wiesenburg impact
Klang, Performance & Bewegung
29/5
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Flöte solo
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche X³ – Iannis Xenakis – ein Geburtstagskonzert
30/5
19:00 Uhr Villa Elisabeth Boulangerie X Literatur - Die Zimtläden
19:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche X³ – Iannis Xenakis – Oresteia
31/5
19:00 Uhr UdK-Konzertsaal UdK Berlin: crescendo Musikfestival „Ensemble ilinx”
¡Power to the Performer!
20:00 Uhr BKA-Theater DUO DIVERSITAS | FUGA DAL GETTO
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Hošek Contemporary Essential Flux
Series of 4 concerts: May 10th, 17th, 24th, 31st
Workshop
23/5
14:00 Uhr Basisworkshop: Rassismus erkennen und abbauen
ONpaper. Digitale Workshopreihe von der inm / field notes berlin und ON Cologne
15:00 Uhr acud macht neu THE SPACE BETWEEN VOICE AND GESTURE
Workshop led by Alessandra Eramo
15:00 Uhr acud macht neu THE SPACE BETWEEN VOICE AND GESTURE
Workshop by Alessandra Eramo + live performance by the participants
30/5
14:00 Uhr Aufbauworkshop: Allyship! Wie geht’s, wie geht’s nicht?
ONpaper. Digitale Workshopreihe von der inm / field notes berlin und ON Cologne
Longplay (Austellungen, Installationen, überlange Konzertformate)
7/5
11:00 Uhr Kunstraum Liebig12 Passing Through
interactive sound installation by Felipe Vareschi
14/5
16:00 Uhr Kunstraum Liebig12 Expeditions in specific Territories:: sensing + sense-making between Montevideo + Rostock
with: Florencia Curci (AR) Kerstin Ergenzinger (D) Cristian Espinoza (CL/UY) Fernando Godoy (CL) Nika Schmitt (NL) Rene Rissland (D) Lourdes Silva (UY) Carsten Stabenow (D) Pol Villasuso (UY) ZAGO (Eugenia González + Leonello Zambón) (AR)
27/5
12:00 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin unrest 62/22
Grenzfrequenz (Telemusik / Music for Pump Organ)
Frist
2/5
23:59 Uhr Reisezuschüsse für Auslandsvorhaben
Senatsverwaltung für Kultur und Europa
14/5
21:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. ​​​Hugo Fernández New Grounds Quartet ​Pre-release album "Ozean"(Origin Records)
​​​​​​b-flat jazz club​ PRÄSENTIERT