en
August 2022
3/8
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 143
5/8
19:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt Wassermusik
Donald Harrison
19:00 Uhr Mexico Aura. Mythen von Besitz und Besessenheit
Musiktheater von Syrse / Hibernia / von Düffel / Roman und Zafran Ensemble
19:00 Uhr Alte Feuerwache, Studiobühne ZEITLOS
Eine Musical-Zeitreise von bekannten Klassikern bis hin zum modernen Sound des Broadways
19:00 Uhr silent green Kulturquartier Picknick-Konzert: Dobrawa Czocher x Edgars Rubenis
Kopfhörer-Konzert
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Amr Hammour & Band
6/8
16:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
19:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt Wassermusik
Leyla McCalla
20:00 Uhr St. Matthias-Kirche am Winterfeldtplatz reunion
Neue Musik für Orgel und Sheng
20:00 Uhr Kühlspot Social Club OKUDA / WONG / BEYER
9/8
19:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher RadiationiX feat. Jérôme Noetinger
new performative / installative site-specific work
19:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher RadiationiX feat. Jérôme Noetinger
new performative / installative site-specific work
10/8
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 144
19:00 Uhr silent green Kulturquartier A L’ARME! Vol. X
International festival for avant-garde jazz & vibrant experimental music in Berlin since 2012.
11/8
-
28/8
Errant Sound Absent Cargo
Sound Art exhibition showcasing works by Errant Sound members
11/8
18:00 Uhr radialsystem A L’ARME! Vol. X
International festival for avant-garde jazz & vibrant experimental music in Berlin since 2012.
12/8
17:30 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Summer of Music - Vol IV: Season Finale
Argenis Brito performing live and sound installations by William Russell & Soundworks
18:00 Uhr radialsystem A L’ARME! Vol. X
International festival for avant-garde jazz & vibrant experimental music in Berlin since 2012.
19:30 Uhr ELEKTRONISCHER HÖRGENUSS 8
DienstBar.net presents: Pelso Storfan / Sender / 7697 Miles
20:00 Uhr Peppi Guggenheim E.N.D.E.
EssenerNoiseDubEnsemble
13/8
18:00 Uhr radialsystem A L’ARME! Vol. X
International festival for avant-garde jazz & vibrant experimental music in Berlin since 2012.
19:00 Uhr Acker Stadt Palast UpToThree 2022 - andernorts
19:00 Uhr Experimentik #56 / Monótonos Truenos, Seiji Morimoto
Duo: Monótonos Truenos Violeta García - Cello Carlos Quebrada -Bass / Solo: Seiji Morimoto “discharge” - for a battery and electronics
20:30 Uhr Acker Stadt Palast UpToThree 2022 - andernorts
14/8
19:00 Uhr Acker Stadt Palast UpToThree 2022 - andernorts
20:30 Uhr Acker Stadt Palast UpToThree 2022 - andernorts
17/8
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 145
20/8
16:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
19:00 Uhr Zinc & Copper plays "Pons" by Duane Pitre
Zinc & Copper: Elena Margarita Kakaliagou: French Horn Hillary Jefferey: Trombone & Trumpet Robin Hayward: Microtonal Tuba & Tuning Vine
24/8
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 146
25/8
15:30 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Kaufmann/Gratkowski/de Joode
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Audiovisionen: nsi.
Max Loderbauer + Tobias Freund
26/8
19:00 Uhr Spor Klübü TRACES—OF (chapter 2) | Vernissage
eine Installation von Stefan Roigk
19:00 Uhr Galiläakirche / Widerstandsmuseum Felipe Vareschi ( https://www.instagram.com/frmvar/ ) Alex Kuvallini ( https://www.instagram.com/kuvallini/ ) ili.ili ( https://www.instagram.com/ili.ili.music ) ANTON FILATOV & VEITH VON TSOTZHOUSN ( https://www.instagram.com/antoonfilatov/ and http
Trianglecorerocks_http://trianglecore.rocks/ present: Modular synthesizers meet acoustic instruments and bring you an experimental ambient experience in the Galiläakirche
19:30 Uhr Theater im Delphi Over The Edge Club
Musiktheater
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Chilibaby
20:00 Uhr GORILLA MASK
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg (Musical) Ethics Lab 2
Konzert 1
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Chilibaby
20:00 Uhr Gretchen Bitches Brew - The Festival - Day 1
@Gretchen
21:00 Uhr Zig Zag Jazz Club ALPHA ALPHA
Hard Bop + Soul Jazz
27/8
18:00 Uhr MaHalla Kiezsalon
w/ Microcorps and Maja Ratkje
18:00 Uhr And then no sound
Drei Uraufführungen
19:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Gringolts | Power | Altstaedt: Arnold Schönberg und Wolfgang Rihm
Musikfest Berlin 2022
19:30 Uhr Theater im Delphi Over The Edge Club
Musiktheater
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin Greek / Open-Air auf dem Parkdeck
Mark-Anthony Turnage (*1960)
19:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Performative Video Chor Klanginstallation
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg (Musical) Ethics Lab 2
Konzert 2
20:00 Uhr Galiläakirche / Widerstandsmuseum Galiläa Partizipativ
Improvisation
20:00 Uhr Villa Elisabeth Schwebstoff für 9 Stimmen
Die Zukunft liegt in Fluggeräten, die leichter als Luft sind
20:00 Uhr Kleeblatt Contemporary Jazz: Bariton
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Dorfkino Lögow
20:00 Uhr Gretchen Bitches Brew - The Festival - Day 2
@Gretchen
28/8
15:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg SCHRUMPF! Oktopus
Erkundung eines ganz besonderen Orchesters
15:00 Uhr Villa Elisabeth Schwebstoff für 9 Stimmen
Die Zukunft liegt in Fluggeräten, die leichter als Luft sind
18:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Performative Video Chor Klanginstallation
18:00 Uhr and then no sound #BAJMT
Drei Uraufführungen
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin Greek / Open-Air auf dem Parkdeck
Mark-Anthony Turnage (*1960)
20:00 Uhr Villa Elisabeth Schwebstoff für 9 Stimmen
Die Zukunft liegt in Fluggeräten, die leichter als Luft sind
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche WHO'D HAVE THOUGHT THAT SNOW FALLS
Performative Video Chor Klanginstallation
29/8
20:00 Uhr Villa Elisabeth Schwebstoff für 9 Stimmen
Die Zukunft liegt in Fluggeräten, die leichter als Luft sind
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Inside... Miles Perkin
Miles Perkin Solo // Miles Perkin Quartet
30/8
20:00 Uhr Haus der Berliner Festspiele Ensemble Modern: Arnulf Herrmann und Enno Poppe
Musikfest Berlin 2022
31/8
17:30 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Quartett der Kritiker
Musikfest Berlin 2022
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 147
19:00 Uhr Theater im Delphi BAŅUTA
Musiktheater nach Alfrēds Kalniņš
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin Klanggutkatalog 2
Serien - Studien - Etüden
Workshop
20/8
10:00 Uhr Villa Elisabeth MY VOICE! Stimmbilder
Exploratives Kompositionslabor mit Ruth Wiesenfeld im Rahmen von réBelles le festival!
29/8
14:00 Uhr Aufbauworkshop: Allyship! Wie geht’s, wie geht’s nicht?
ONpaper. Digitale Workshopreihe von der inm / field notes berlin und ON Cologne
Longplay (Austellungen, Installationen, überlange Konzertformate)
11/8
-
28/8
Errant Sound Absent Cargo
Sound Art exhibition showcasing works by Errant Sound members
27/8
-
31/7
Spor Klübü TRACES—OF (chapter 2) | Ausstellung
eine Installation von Stefan Roigk