en
August 2021
20/8
18:00 Uhr Flughafen Berlin-Tegel Vorspiel des Monats der zeitgenössischen Musik: sonambiente berlin txl
3. festival für hören und sehen – 3rd festival for eyes and ears
21/8
-
5/9
Flughafen Berlin-Tegel sonambiente berlin txl
3. festival für hören und sehen – 3rd festival for eyes and ears
18:00 Uhr Errant Sound Georg Klein: HATERS
Vernissage der Installationen 'Dark Matter' und 'Cuts & Creeds'
27/8
18:00 Uhr Villa Elisabeth Eröffnung des Monats der zeitgenössischen Musik
Labor Sonor : Translating Spaces
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Winter Music – Tragödie
Summer Time Version
28/8
12:00 Uhr Villa Elisabeth Labor Sonor : Translating Spaces
Dreitägiges Festival mit Symposium / three-day festival with symposium
14:00 Uhr Alte Mälzerei Lichtenrade Soundscape No.8 – Klangschattenreflex
Uraufführung von Thomas Gerwin
18:00 Uhr MaHalla Amanar & Thomas Ankersmit
Kiezsalon
18:00 Uhr Werkhalle Wiesenburg DARA String Festival
2-tägiges Festival / kuratiert von Biliana Voutchkova
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Winter Music – Tragödie
Summer Time Version
29/8
12:00 Uhr Villa Elisabeth Labor Sonor : Translating Spaces
Dreitägiges Festival mit Symposium / three-day festival with symposium
18:00 Uhr DARA String Festival
2-tägiges Festival / kuratiert von Biliana Voutchkova
30/8
16:00 Uhr Zionskirche AGGREGATE Festival: automated pipe organs in 21st century music
Panels and talks with Hans Fidom and SINUA
20:00 Uhr AGGREGATE Festival: automated pipe organs in 21st century music
Selected works by Conlon Nancarrow and a new work by Arturas Bumšteinas
20:00 Uhr Philharmonie Eröffnungskonzert: Heiner Goebbels „A House of Call“ (UA)
Musikfest Berlin
31/8
20:00 Uhr Auenkirche AGGREGATE Festival: automated pipe organs in 21st century music
New works by Phillip Sollmann, Konrad Sprenger, Stefan Fraunberger, and Nils Henrik Asheim
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Echoes of Silence
Eine interaktiv-immersive Performance
September 2021
1/9
-
5/9
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter I) 48 To The Floor
20:00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche AGGREGATE Festival: automated pipe organs in 21st century music
new works for hyper organ by gamut inc, Jessica Ekomane and Seth Horvitz aka Rrose
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Echoes of Silence
Eine interaktiv-immersive Performance
20:00 Uhr Philharmonie Ensemble Modern, Neuer Kammerchor Berlin
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin LUX:NM
nets-loops-cells
20:00 Uhr silent green Kulturquartier Urban Morphologies
Konzertinstallation von Katharina Rosenberger und Betina Kuntzsch mit dem ensemble mosaik
20:30 Uhr ausland Domestic Hybrids #1
2/9
19:00 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin Ensemble Horizonte
Dialoge über die Natur: Japan-Deutschland
19:30 Uhr KM28 Federico Pozzer
Breath II
20:00 Uhr Philharmonie Mahler Chamber Orchestra
Musikfest Berlin
3/9
20:00 Uhr Spreehalle Berlin ALL TIME FAVORITES | Hausgötter
25 Jahre Kairos Quartett | Konzert mit Komponistengespräch
4/9
13:00 Uhr Open Air / Stadtraum BerlinBesenBallett
Eine Performance im öffentlichen Raum von katrinem
19:30 Uhr Freiraum, Studentenhaus klangzeitort
Studierendenprojekt: "Jedes Herz"
21:00 Uhr Philharmonie ENDOR
Musikfest Berlin
5/9
18:00 Uhr ALL TIME FAVORITES
Hausgötter in der Felsteinscheune Trebnitz
18:00 Uhr Konzerthaus Berlin „Hoffmanns Erzählungen“ im Jubiläumsjahr / Musikfest Berlin
Eine Produktion zum 200jährigen Jubiläum des Konzerthaus Berlin in Zusammenarbeit mit ARTE und dem Filmarchiv Austria
21:00 Uhr Haus des Rundfunks David Bennent, Hermann Kretzschmar, Ueli Wiget
Musikfest Berlin
6/9
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin Dulab Altaj + Dulab Alpaloma
Improvisationen in Form eines musikalischen Reigens mit Ensemble Extrakte und Special Guests
7/9
18:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — Vernissage
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
20:00 Uhr Philharmonie London Symphony Orchestra
Musikfest Berlin
20:00 Uhr BKA-Theater realitätsverschwinden V | Sylvia Hinz
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 PETRAM
Sonar Quartett
8/9
-
12/9
ausland Jenseits der Wand — Ausstellung
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter II) Ghosts/Vibrations
18:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt Perila, James Ginzburg and Molero
Kiezsalon
19:00 Uhr Watergate UA Berlin IX. Die 1990er: Berlin is back is bass is drum
Das Zafraan Ensemble führt seine UA Berlin Reihe fort.
20:00 Uhr Acker Stadt Palast PETRAM
Sonar Quartett
20:00 Uhr KM28 The International Nothing
Premiere of a new composition
9/9
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
19:00 Uhr exploratorium berlin Berlin mit den Ohren
Explo Soundwalks mit Thomas Gerwin
20:00 Uhr Philharmonie Lucerne Festival Contemporary Orchestra
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Acker Stadt Palast PETRAM
Sonar Quartett
20:00 Uhr exploratorium berlin Warble // Superimpose & Elisabeth Coudoux
Konzertreihe Improvisation International
10/9
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
19:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
20:30 Uhr ausland Jenseits der Wand — Konzert / Performance
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
21:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
21:00 Uhr BACKFABRIK HOLON Trio & Rothko String Quartet
clinker x lates
11/9
14:00 Uhr Tempelhofer Feld FELD_
Performance zum virtuellen Klangmobile auf dem Tempelhofer Feld
17:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Pierre-Laurent Aimard
Musikfest Berlin
19:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
20:30 Uhr ausland Jenseits der Wand — Konzert / Performance
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
21:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
21:00 Uhr BACKFABRIK HOLON Trio & Rothko String Quartet
clinker x lates
21:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Pierre-Laurent Aimard | Frank Reinecke
Musikfest Berlin
12/9
11:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Familien
18:00 Uhr exploratorium berlin ORTE & RÄUME #2
Eine mobil-partizipative Konzert-Situation mit dem Ensemble MAULWERKER und Alexey Kokhanov als Gast.
18:00 Uhr radialsystem Podiumsdiskussion: Bühnen von morgen
Über ein erweitertes Verständnis der Aufgaben einer Kunstinstitution
19:00 Uhr radialsystem Isles&Rivers
Outernational - transtraditional concert series
14/9
19:30 Uhr KM28 Zinc and Copper: Spiral
im Rahmen von Well Tuned Brass 2021
20:00 Uhr BKA-Theater Movement - Distance | Trio tempestoso
Unerhörte Musik
15/9
-
30/9
Open Air / Stadtraum 28 Augenblicke
Eine Dokumentaroper im Stadtraum , von Natalia Pschenitschnikova
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter III) Beyond Zero
21:00 Uhr Digital / Stream Experimentik #47
Livestream from tik
16/9
19:00 Uhr KM28 Submerged Choirs
Labor Neunzehn meets KM28
19:00 Uhr Vierte Welt TORPOR
as part of CLOUDS ON CLEAR SKY
17/9
12:00 Uhr Strandbad Tegelsee CIEGXS
Klanginstallation für 12 Lautsprecher
19:00 Uhr ORWOhaus CHANGE I
pyramidale#20 | TRANSITION
20:00 Uhr Musikbrauerei hear now berlin
18/9
12:00 Uhr Strandbad Tegelsee CIEGXS
Klanginstallation für 12 Lautsprechern.
14:00 Uhr Nirgendwo Limited Sky
Satellarium III Open Air
16:00 Uhr Garten Gartenmusik
Imaginäre Musik # 5
16:30 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Sonic Cinema
As part of the MONOM programs focusing on spatial sound as an artistic medium.
17:00 Uhr Sonderfahrt BVG Tram Tramophonie – Stille Post Aus Lauten Archiven
pyramidale#20 | TRANSITION
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Neue Gesänge aus Europa (12)
Duo Simolka-Wohlhauser
19:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide Stimmen Bestimmt – Transition Rumänien - Korea - Deutschland
pyramidale#20 | TRANSITION
20:30 Uhr KM28 Vive les fantômes
Live performance version of Martin Brandlmayr's radio piece
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide Nightmare – Inszeniertes Konzert
pyramidale#20 | TRANSITION
19/9
17:00 Uhr Station Kienbergpark Einsteigen und Abheben
pyramidale#20 | TRANSITION
18:00 Uhr BIZ / Bezirkliches Informationszentrum Marzahn-Hellersdorf Change II
pyramidale#20 | TRANSITION
20:00 Uhr Philharmonie Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Musikfest Berlin
20/9
21/9
15:00 Uhr Stadtbibliothek Tempelhof-Schöneberg Eröffnung der BezirksKlangKarte TS
Eine interaktive Klangkarte von Thomas Gerwin
19:00 Uhr UdK Berlin Unruhe
Kollektiv Unruhe erstes Konzert
20:00 Uhr BKA-Theater Amalgam | Altera Inde
Unerhörte Musik
22/9
-
30/9
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter IV) Oh Mali, I miss you!!
20:30 Uhr KM28 Objects Of Interest
Tina Douglas/ Magda Mayas
23/9
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:00 Uhr silent green Kulturquartier DIE MUTTER
Dead On Arrival #14
24/9
17:00 Uhr KlanGalerie EnCounterpoints 2021
Eintauchen-Neue Musik und Lyrikperformance
19:00 Uhr Neuer St. Jacobi Friedhof Irrungen, Wirrungen
Klanginstallation mit Musik-Performance
19:00 Uhr Musikbrauerei Mixed music for mixed people 1+2
zeitgenössische Musik für Harfe / Elektroakustische Musik und Videokunst
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr Museum Pankow EnCounterpoints 2021
Eintauchen
20:00 Uhr UdK Berlin klangzeitort
Festival der Kooperationen mit Alexander Kluge
25/9
11:00 Uhr UdK Berlin klangzeitort
Festival der Kooperationen mit Alexander Kluge
11:00 Uhr Feld-Theater am Winterfeldtplatz market music
Zeitgenössische Musik auf dem Winterfeldplatz
15:30 Uhr Naturpark Marienfelde Music Walk im Freizeitpark Marienfelde
17:45 Uhr Görlitzer Park Harvest
Eine Performance mit Glockenklang von Kata Kovács und Tom O’Doherty
18:00 Uhr Musikstudio Ohrpheo EnCounterpoints 2021-Neue Musik und Malerei
19:00 Uhr Neuer St. Jacobi Friedhof Irrungen, Wirrungen
Klanginstallation mit Musik-Performance
19:00 Uhr Musikbrauerei Mixed music for mixed people 3+4
zeitgenössische Musik für Flöte und elektroakustische Musik / elektroakustische Musik und Videokunst
19:30 Uhr Spreehalle Berlin AUREALITIES – A Tribute to Paul Dutton
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:30 Uhr KM28 Microtub
Premiere of latest compositions
21:00 Uhr BACKFABRIK LUX:NM @Clinkerlounge lates
SEPTEMBERSONGS
26/9
16:00 Uhr studio im HOCHHAUS poetry\\\sound #14: Francesco Maria Tipaldi + JD Zazie
Zeitgenössische Lyrik und Elektronische Musik am Sonntagnachmittag
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Progetto Positano 2021
Portraitkonzert Liisa Hirsch & Chris Swithinbank
27/9
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal 2 x hören zeitgenössisch
Moderator Christian Jost
20:00 Uhr Kunsthaus KuLe SOLO Chico Mello | SOLO Lisa Ullén – piano
Labor Sonor
28/9
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr BKA-Theater Duo Conradi-Gehlen | Stillschreiend anders
Unerhörte Musik
29/9
18:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation
20:30 Uhr ausland HUMANIZATON 4TET + PROJECT VO
biegungen im ausland
30/9
15:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen
19:00 Uhr daadgalerie Sampler Sampled: Mazen Kerbaj + guests
Record Release Concert
19:00 Uhr Haus der Indonesischen Kulturen Soy & Synth
OKNUM
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Festival für Solo-Improvisation
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:30 Uhr ausland Domestic Hybrids #2
21:00 Uhr Digital / Stream Audiosalon "Totes Holz" mit Konzerten von Anaïs Tuerlinckx und Andrea Ermke
Eine Radiosendung von Lena Mahler und Christina Ertl-Shirley rund um "Totes Holz"
Oktober 2021
1/10
15:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen