en
August 2019
31/8
20:00 Uhr Ballhaus Ost maulwerker performing music: OBERFLÄCHEN
Auftaktkonzert zum Monat der zeitgenössischen Musik
September 2019
1/9
-
1/9
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
15:00 Uhr radialsystem Ohrknacker: Ricardo Eizirik
Gesprächskonzert mit dem Trio Catch
20:00 Uhr exploratorium berlin AMM
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr radialsystem Global Adapter
Eröffnung des Monats der zeitgenössischen Musik
19:30 Uhr Schwartzsche Villa au coeur du silence
2/9
20:00 Uhr Philharmonie Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
Tugan Sokhiev, Leitung Gastspiel: Amsterdam
3/9
20:00 Uhr BKA-Theater Electric Strings | Leupold / Chung
Unerhörte Musik
4/9
-
8/9
ausland TRACES—OF
Vernissage, Klanginstallation von Stefan Roigk
20:00 Uhr Philharmonie Ensemble Modern
Brad Lubman, Leitung Gastspiel: Frankfurt am Main
18:00 Uhr Volksbühne Berlin Perspektivwechsel #7: Ein Gespräch mit Olga Neuwirth und Thorleifur Örn Arnarsson
präsentiert von field notes und Musikfest Berlin
5/9
-
8/9
ausland TRACES—OF
Schall und Raum
21:30 Uhr Schaubude Berlin Imaginäre Musik
Konzert mit Objekten und präparierten/selbstgebauten Instrumenten • ohne Worte
20:00 Uhr acud macht neu Hanno Leichtmann presents Nouvelle Aventure AV live set
opening concert : Audrey Chen
20:00 Uhr Philharmonie BBC Symphony Orchestra
Sakari Oramo
19:00 Uhr Schaubude Berlin Songs for Alice – Special Edition
Figurentheater-Konzert nach Lewis Carroll
6/9
23:30 Uhr Schaubude Berlin Lumimic. Variations II
Audiovisuelles Konzert • ohne Worte
20:00 Uhr Café Goldstück Pocket Show
Klangperformance mit verstärkter Nähmaschine • ohne Worte
20:00 Uhr Heinrich-Böll-Bibliothek L.O.L.B. - LONGEVITY OF LIGHT BULBS
Elektroakustische Lichtperformance • ohne Worte
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Pierre-Laurent Aimard
Klavierabend
18:00 Uhr Acker Stadt Palast HARAKIRI - mehr als nur ein Messerkauf
Ein Tag für Nicolaus A. Huber zu seinem 80.
20:00 Uhr Schaubude Berlin Naherholungsgebiete
Audiovisuelle Stadterkundung • ohne Worte
B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck Kerstin Ergenzinger - Pluvial
Installation
19:00 Uhr Schaubude Berlin Sensuous Matter (2018), for Cybernetic ensemble
Elektroakustisches Konzert mit Menschen und Maschinen • ohne Worte
B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck FLAECHENFINDER // Boris Hegenbart
Installation @ B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck
20:00 Uhr March of the Women
Konzerte im Kontext von Ausstellungen
7/9
18:30 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#18 | awareness of time
FOKUSSIEREN
CLB Berlin toposonie : : engelbecken
Soundwalk im Rahmen der Ausstellung: Tracks in a Box
19:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker
Peter Eötvös, Leitung Heimspiel I
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#18 | awareness of time
ERINNERN
13:00 Uhr exploratorium berlin Objectified Music
Zum Einsatz von präparierten Instrumenten und instrumentaler Erweiterungstechniken in der Musik
20:30 Uhr Acker Stadt Palast moving structures II
Improvisation für Stimme, Mikrofone und Computer
20:00 Uhr Schaubude Berlin En éclats
Freiluftkonzert • ohne Worte
22:00 Uhr Schaubude Berlin Das Gemüseorchester
Gemüsekonzert
17:00 Uhr Sonderfahrt BVG Tram pyramidale#18 | awareness of time
TRAMOPHONIE | Konzert in der Straßenbahn

20:00 Uhr ausland TRACES—OF
Konzertabend zur Ausstellung von Stefan Roigk
8/9
19:00 Uhr Projektraum Galerie M pyramidale#18 | awareness of time
M I X T U R - audio | audiovisuell | solo

15:00 Uhr Schaubude Berlin Gewöhnliche Dinge – ungewöhnliche Klänge
Familienkonzert • in Deutsch
20:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker
Peter Eötvös, Leitung Heimspiel I
17:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Ensemble Musikfabrik
Peter Eötvös, Leitung Gastspiel: Köln
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
12:00 Uhr Zionskirche Récital for Guitar - Sabine Oehring
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert
Thomas Lacôte
9/9
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Georg Nigl & Olga Pashchenko
Liederabend
10/9
20:00 Uhr BKA-Theater Sonar Quartett & Juliet Fraser, Sopran
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Philharmonie Münchner Philharmoniker
Valery Gergiev, Leitung Gastspiel: München
11/9
20:00 Uhr Philharmonie London Symphony Orchestra
Erstes Berliner Gastspiel des London Symphony Orchestra unter der Leitung von Sir Simon Rattle
12/9
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Pierre-Laurent Aimard & Yuko Kakuta
Klavier & Stimme
17:30 Uhr Errant Sound Wer ist Klangkunst? | Klangkunst in Berlin
präsentiert von field notes und Music Pool Berlin
19:00 Uhr Errant Sound sonomemo
Klang und Erinnerung Klangkunstausstellung und -performances
13/9
-
29/9
Errant Sound sonomemo
Klang und Erinnerung – Klangkunstausstellung und -performances
Rumpsti Pumsti (Musik) unPREDICTable
Vernissage: Klanginstallation & Zeichnungen von Stefan Roigk
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Opening / Live-Performance
19:30 Uhr KM28 Chris Brown
plays 6Primes
20:00 Uhr Zitadelle Spandau ITINERANT INTERLUDE #46
4 openings under one roof + Stellen Veloce and Marta Forsberg
14/9
14:00 Uhr Konzerthaus Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Frank Strobel, Leitung Gendarmenmarkt II La Roue – Première mondiale 9 Stunden Film und Musik im Konzerthaus Berlin
20:00 Uhr acud macht neu Julie Gayard & Mélodie Melak (Acud), Ōtone (YGAM) und N.E.W.
Party des Monats der zeitgenössischen Musik
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Live-Performance
Rumpsti Pumsti (Musik) unPREDICTable
Klanginstallation & Zeichnungen von Stefan Roigk
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Audiovisuelle Installation
15/9
11:00 Uhr Philharmonie Junge Deutsche Philharmonie
Jonathan Nott, Leitung Gastspiel: Frankfurt am Main Matinee
16:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Kurator*innen Führung
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Musik für Cembalo
19:30 Uhr Heimathafen Neukölln ARSENAL OF DEMOCRACY
16/9
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin ensemble mosaik und AFEKT Solisten
Präsentationskonzert mit Podiumgespräch vom Festival AFEKT
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
17/9
18/9
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
19:00 Uhr acud macht neu sergey Kasich: KlngKldge – Interaktive Installationen
singuhr projekte in der ACUD Galerie – in Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker
19/9
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Audiovisionen: gamut inc
Konzert für computergesteuerte Instrumente
acud macht neu singuhr – projekte in der ACUD Galerie
In Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD
19:00 Uhr acud macht neu Was braucht Klangkunst? | Klangkunst in Berlin
präsentiert von field notes und Music Pool Berlin
20:00 Uhr ausland Cells, Sounds & breeding Souls
Dekonstruktion
20/9
20:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher Blind Signal GRMN VTNM
second edition
19:30 Uhr 7hoursHAUS19 HOWARD SKEMPTON & JOHN CAGE
Teil 3 von 2019_20 INCLUDING KonzertPerformanceFilm-Reihe im 7hours HAUS 19
20:00 Uhr ausland Cells, Sounds & breeding Souls
Dekonstruktion
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
21/9
20:30 Uhr Alte Feuerwache, Studiobühne OaarWurm-5.Berliner Festival für komponierte Musik 2019
Kammerkonzert
15:45 Uhr Galerie Mönch Berlin TERRAN
Improvisationen für Violine zu neuen Werken von Carola Czempik
20:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher Blind Signal GRMN VTNM
second edition
19:00 Uhr Alte Feuerwache, Galerie Musik-Literatur-Performance mit Walter Baco (Wien)
Walter Baco sprengt alle Schubladen
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
16:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. KlangKunstBühne 2019: Abschlusspräsentation des Workshops „Framing reality“ von Gob Squad
22/9
18:00 Uhr Acker Stadt Palast recorder evolution III - The new potential of a 21st century recorder
lecture recital
16:00 Uhr Pierre Boulez Saal Ensemble Intercontemporain & Matthias Pintscher
Blondeau, Lindberg, Vivier
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Musik für Harfe
17:00 Uhr St. Annen-Kirche annum per annum
Orgelkonzert
20:00 Uhr exploratorium berlin Where is the sun
Konzertreihe Improvisation International
19:00 Uhr Villa Elisabeth ensemble unitedberlin "Eine Geste, ein Hauch, ein Kosmos"
Der Komponist Juro Mětšk
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
24/9
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
17:00 Uhr ExRotaprint Open Mic
Come by, work with us!
19:30 Uhr KM28 Walter Zimmermann's Lokale Musik
CD release concert (Mode Records)
20:00 Uhr Berghain B Matinée
No Borders Orchestra
20:00 Uhr BKA-Theater Another Face | Miriam Overlach, Harfe
Unerhörte Musik
25/9
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal focused XXII – China ConTempo
AsianArt Ensemble
20:00 Uhr Musikbrauerei Raoul Vignal / G A M S / Tasho Ishi
Kiezsalon
19:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Ensemble Garage "Feedback"
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
26/9
22:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Fluss (Stadt Land)
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Studio für Elektroakustische Musik der Musikhochschule Shanghai
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:30 Uhr Volksbühne Berlin Huba de Graaff – De Pornopera (Die Pornoper) (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
19:30 Uhr Volksbühne Berlin BAM! Berliner Festival für Aktuelles Musiktheater
Eröffnung
22:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Late Night Session mit dem Elektronische Orchester Charlottenburg
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:30 Uhr Volksbühne Berlin Beins / Vorfeld - Klirrfaktor
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
22:30 Uhr Volksbühne Berlin Beins / Vorfeld - Klirrfaktor
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
22:00 Uhr Volksbühne Berlin BAM! Late Night
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
19:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg D’un air instable
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
22:30 Uhr Volksbühne Berlin Huba de Graaff – De Pornopera (Die Pornoper) (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Fluss (Stadt Land)
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:30 Uhr Volksbühne Berlin Derossi & Celestino - Duo con Piano
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
20:30 Uhr Acker Stadt Palast Björnsson / Marx - Replay
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Fluss (Stadt Land)
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
27/9
22:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Emitter Night
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
17:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Fluss (Stadt Land)
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Progetto Positano 2019: Portraitkonzert Óscar Escudero & Julia Mihály mit dem ensemble mosaik
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Berliner Lautsprecherorchester
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
22:00 Uhr Volksbühne Berlin BAM! Late Night
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
19:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Fluss (Stadt Land)
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
19:30 Uhr Ballhaus Ost Opera Lab Berlin & Ensemble Garage - Michael Höppner, Brigitta Muntendorf: SONGS OF REBELLION (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
20:00 Uhr Volksbühne Berlin Hauen und Stechen - Whale Whale Song (UA)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
21:30 Uhr Volksbühne Berlin Derossi & Celestino - Duo con Piano
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
21:30 Uhr Volksbühne Berlin Beins / Vorfeld - Klirrfaktor
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
28/9
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg DEGEM Konzert
Mit Werken von Beatriz Ferreyra & Magdalena Długosz
22:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Modular-Synthesizer-Abend
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Berliner Lautsprecherorchester
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
19:00 Uhr Volksbühne Berlin Johannes Kreidler - Selbstauslöser (UA)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
14:00 Uhr Volksbühne Berlin Sirje Viise - Dolls I (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
12:00 Uhr Volksbühne Berlin Symposium: Mapping Music Theatre - Wege des Arbeitens im freien Musiktheater der Niederlande und Berlins
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
21:30 Uhr Volksbühne Berlin DieOrdnungDerDinge - Echo Chamber Music
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
22:00 Uhr Volksbühne Berlin BAM! Late Night
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
21:30 Uhr Acker Stadt Palast Björnsson / Marx - Replay
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
20:00 Uhr Separate Realms 2
Neue Musik für Gesang, Flöte(n), Cimbalom und Harfe
17:00 Uhr Volksbühne Berlin Hauen und Stechen - Whale Whale Song (UA)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
18:20 Uhr Volksbühne Berlin Club Gewalt - Man on Wire (The Album Performance) (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
20:00 Uhr Ölberg-Kirche Neue Gesänge aus Europa (10)
Duo Simolka-Wohlhauser
17:00 Uhr Ballhaus Ost Opera Lab Berlin & Ensemble Garage - Michael Höppner, Brigitta Muntendorf: SONGS OF REBELLION (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
16:20 Uhr Volksbühne Berlin Club Gewalt - Man on Wire (The Album Performance) (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
29/9
22:30 Uhr Volksbühne Berlin BAM! Late Night
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
21:00 Uhr Volksbühne Berlin Project Wildemann - Woekerpolis / Nachtvlucht (Nachtflug)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
12:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg The International Turntable Orchestra: Turntablisten-Marathon
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
17:00 Uhr Dorfkirche Tempelhof Umare
Japanische Koto in den zeitgenössischen Musik
16:30 Uhr Volksbühne Berlin DieOrdnungDerDinge - Echo Chamber Music
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
19:00 Uhr Ballhaus Ost MAM.manufaktur für aktuelle Musik - Hang Su: The Body Memory (UA)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
19:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Charlemagne Palestine (Solo Orgelkonzert)
5 Seconds – Musik für Hall & Raum und Palais Wittgenstein präsentieren in Kooperation mit dem Kulturraum Zwingli-Kirche
19:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Abschlusskonzert: KONTRAKLANG X KONTAKTE
Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
16:30 Uhr Ballhaus Ost MAM.manufaktur für aktuelle Musik - Hang Su: The Body Memory (UA)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
15:30 Uhr Volksbühne Berlin Novoflot - Die Oper#1 / Am Kreis (Für den Anfang) / Teil I CHORISCHE INTERVENTION
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
14:30 Uhr Volksbühne Berlin Sirje Viise - Dolls II (DE)
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
18:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche Novoflot - Die Oper#1 / Am Kreis (Für den Anfang) / Teil II
BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater 2019
16:00 Uhr Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord ITINERANT INTERLUDE #33
Fata Morgana: Täuschung oder Vision? Kunstfestival Ortstermin 2019
20:00 Uhr Arkaoda Avant Art Festival x arkaoda
30/9
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe Labor Sonor September 2019
Hanna Schörken // Birgit Ulher // Lorena Izquierdo
19:00 Uhr acud macht neu claiming no heritage
Ensemble LUX:NM/Ensemble Extrakte spielen Comprovisationspartituren von Sandeep Bhagwati  
Oktober 2019
20/10