en
August 2019
31/8
20:00 Uhr Ballhaus Ost maulwerker performing music: OBERFLÄCHEN
Auftaktkonzert zum Monat der zeitgenössischen Musik
September 2019
1/9
-
1/9
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
19:30 Uhr Schwartzsche Villa au coeur du silence
20:00 Uhr radialsystem Global Adapter
Eröffnung des Monats der zeitgenössischen Musik
2/9
20:00 Uhr Philharmonie Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
Tugan Sokhiev, Leitung Gastspiel: Amsterdam
3/9
20:00 Uhr BKA-Theater Electric Strings | Leupold / Chung
Unerhörte Musik
4/9
20:00 Uhr Philharmonie Ensemble Modern
Brad Lubman, Leitung Gastspiel: Frankfurt am Main
ausland TRACES—OF
Vernissage, Klanginstallation von Stefan Roigk
18:00 Uhr tba. Perspektivwechsel #7: Ein Gespräch mit Olga Neuwirth und Thorleifur Örn Arnarsson
präsentiert von field notes und Musikfest Berlin
5/9
20:00 Uhr Philharmonie BBC Symphony Orchestra
Sakari Oramo
ausland TRACES—OF
Schall und Raum
21:30 Uhr Schaubude Berlin Imaginäre Musik
Konzert mit Objekten und präparierten/selbstgebauten Instrumenten • ohne Worte
6/9
20:00 Uhr Heinrich-Böll-Bibliothek L.O.L.B. - LONGEVITY OF LIGHT BULBS
Elektroakustische Lichtperformance • ohne Worte
18:00 Uhr Acker Stadt Palast HARAKIRI - mehr als nur ein Messerkauf
Ein Tag für Nicolaus A. Huber zu seinem 80.
20:00 Uhr March of the Women
Konzerte im Kontext von Ausstellungen
20:00 Uhr Schaubude Berlin Naherholungsgebiete
Audiovisuelle Stadterkundung • ohne Worte
B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck FLAECHENFINDER // Boris Hegenbart
Installation @ B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck
23:30 Uhr Schaubude Berlin Lumimic. Variations II
Audiovisuelles Konzert • ohne Worte
B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck Kerstin Ergenzinger - Pluvial
Installation
20:00 Uhr Café Goldstück Pocket Show
Klangperformance mit verstärkter Nähmaschine • ohne Worte
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Pierre-Laurent Aimard
Klavierabend
19:00 Uhr Schaubude Berlin Sensuous Matter (2018), for Cybernetic ensemble
Elektroakustisches Konzert mit Menschen und Maschinen • ohne Worte
21:00 Uhr West Germany STRAY SIGNALS #06
Ft. Aperture, Sam Slater + Hildur Gunna, Marta de Pascalis
7/9
20:30 Uhr Acker Stadt Palast moving structures II
Improvisation für Stimme, Mikrofone und Computer
CLB Berlin toposonie : : engelbecken
Soundwalk im Rahmen der Ausstellung: Tracks in a Box
18:30 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#18 | awareness of time
FOKUSSIEREN
19:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker
Peter Eötvös, Leitung Heimspiel I
20:00 Uhr Schaubude Berlin En éclats
Freiluftkonzert • ohne Worte
17:00 Uhr Sonderfahrt BVG Tram pyramidale#18 | awareness of time
TRAMOPHONIE | Konzert in der Straßenbahn

20:00 Uhr ausland TRACES—OF
Konzertabend zur Ausstellung von Stefan Roigk
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#18 | awareness of time
ERINNERN
22:00 Uhr Schaubude Berlin Das Gemüseorchester
Gemüsekonzert
8/9
-
8/9
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
20:00 Uhr Philharmonie Berliner Philharmoniker
Peter Eötvös, Leitung Heimspiel I
15:00 Uhr Schaubude Berlin Gewöhnliche Dinge – ungewöhnliche Klänge
Familienkonzert • in Deutsch
19:00 Uhr Projektraum Galerie M pyramidale#18 | awareness of time
M I X T U R - audio | audiovisuell | solo

17:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Ensemble Musikfabrik
Peter Eötvös, Leitung Gastspiel: Köln
12:00 Uhr Zionskirche Récital for Guitar - Sabine Oehring
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert
Thomas Lacôte
9/9
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Georg Nigl & Olga Pashchenko
Liederabend
10/9
20:00 Uhr BKA-Theater Sonar Quartett & Juliet Fraser, Sopran
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Philharmonie Münchner Philharmoniker
Valery Gergiev, Leitung Gastspiel: München
11/9
20:00 Uhr Philharmonie London Symphony Orchestra
Erstes Berliner Gastspiel des London Symphony Orchestra unter der Leitung von Sir Simon Rattle
12/9
19:00 Uhr Errant Sound sonomemo
Klang und Erinnerung Klangkunstausstellung und -performances
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Pierre-Laurent Aimard & Yuko Kakuta
Klavier & Stimme
13/9
-
12/10
Rumpsti Pumsti (Musik) unPREDICTable
Vernissage: Klanginstallation & Zeichnungen von Stefan Roigk
19:30 Uhr KM28 Chris Brown
plays 6Primes
Errant Sound sonomemo
Klang und Erinnerung – Klangkunstausstellung und -performances
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Opening / Live-Performance
14/9
-
12/10
Rumpsti Pumsti (Musik) unPREDICTable
Klanginstallation & Zeichnungen von Stefan Roigk
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Live-Performance
14:00 Uhr Konzerthaus Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Frank Strobel, Leitung Gendarmenmarkt II La Roue – Première mondiale 9 Stunden Film und Musik im Konzerthaus Berlin
Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Audiovisuelle Installation
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
15/9
-
15/9
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
11:00 Uhr Philharmonie Junge Deutsche Philharmonie
Jonathan Nott, Leitung Gastspiel: Frankfurt am Main Matinee
16:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher Strange Loop
Kurator*innen Führung
19:30 Uhr Heimathafen Neukölln ARSENAL OF DEMOCRACY
16/9
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
17/9
20:00 Uhr BKA-Theater Hortulus Animae | Richard Craig, Flöte, Bass-, Altflöte
Unerhörte Musik
19:30 Uhr Feldman's Patterns in a Chromatic Field
Lucy Railton & Jospeh Houston
18/9
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
19:00 Uhr acud macht neu Vernissage: singuhr – projekte in der ACUD Galerie
In Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker
19/9
20:00 Uhr ausland Cells, Sounds & breeding Souls
Dekonstruktion
acud macht neu singuhr – projekte in der ACUD Galerie
In Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Audiovisionen: gamut inc
Konzert für computergesteuerte Instrumente
20/9
20:00 Uhr ausland Cells, Sounds & breeding Souls
Dekonstruktion
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
19:30 Uhr 7hoursHAUS19 HOWARD SKEMPTON & JOHN CAGE
Teil 3 von 2019_20 INCLUDING KonzertPerformanceFilm-Reihe im 7hours HAUS 19
20:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher Blind Signal GRMN VTNM
second edition
21/9
20:30 Uhr Alte Feuerwache, Studiobühne OaarWurm-5.Berliner Festival für komponierte Musik 2019
Kammerkonzert
16:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. KlangKunstBühne 2019: Abschlusspräsentation des Workshops „Framing reality“ von Gob Squad
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
20:00 Uhr Kleiner Wasserspeicher Blind Signal GRMN VTNM
second edition
22/9
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
17:00 Uhr St. Annen-Kirche annum per annum
Orgelkonzert
19:00 Uhr Villa Elisabeth Eine Geste, ein Hauch, ein Kosmos
Der Komponist Juro Mětšk
18:00 Uhr Acker Stadt Palast recorder evolution III - The new potential of a 21st century recorder
lecture recital
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
20:00 Uhr exploratorium berlin Where is the sun
Konzertreihe Improvisation International
16:00 Uhr Pierre Boulez Saal ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN & MATTHIAS PINTSCHER
BLONDEAU, LINDBERG, VIVIER
24/9
20:00 Uhr BKA-Theater Another Face | Miriam Overlach, Harfe
Unerhörte Musik
17:00 Uhr ExRotaprint Open Mic
Come by, work with us!
19:30 Uhr KM28 Walter Zimmermann's Lokale Musik
CD release concert (Mode Records)
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Wolfsschlucht
Musiktheater von Malte Giesen nach Motiven von Carl Maria von Webers DER FREISCHÜTZ
25/9
19:00 Uhr acud macht neu Vortrag/Gespräch: Sergey Kasich - Sound Art in Russia
singuhr – projekte in Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD
20:00 Uhr Musikbrauerei Raoul Vignal & G A M S
Kiezsalon
19:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Ensemble Garage "Feedback"
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal focused XXII – China ConTempo
AsianArt Ensemble
26/9
19:30 Uhr Volksbühne Berlin BAM! Berliner Festival für Aktuelles Musiktheater
Eröffnung
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Studio für Elektroakustische Musik der Musikhochschule Shanghai
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
22:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Late Night Session mit dem Charlottenburg Synthesizer Orchestra
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
19:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg D’un air instable
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Fluss (Stadt Land)
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
19:30 Uhr Volksbühne Berlin BAM! Berliner Festival für Aktuelles Musiktheater
Eröffnung
27/9
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Progetto Positano 2019: Portraitkonzert Óscar Escudero & Julia Mihály mit dem ensemble mosaik
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Berliner Lautsprecherorchester
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
22:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Emitter Night
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
28/9
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg DEGEM Konzert
Mit Werken von Beatriz Ferreyra & Magdalena Długosz
20:00 Uhr Ölberg-Kirche Neue Gesänge aus Europa (10)
Duo Simolka-Wohlhauser
20:00 Uhr Separate Realms 2
Neue Musik für Gesang, Flöte(n), Cimbalom und Harfe
22:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Modular-Synthesizer-Abend
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
18:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Berliner Lautsprecherorchester
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
29/9
17:00 Uhr Dorfkirche Tempelhof Umare
Japanische Koto in den zeitgenössischen Musik
12:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg The International Turntable Orchestra: Turntablisten-Marathon
KONTAKTE '19. Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
19:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Abschlusskonzert: KONTRAKLANG X KONTAKTE
Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst
30/9
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe Labor Sonor September 2019
Hanna Schörken // Birgit Ulher // Lorena Izquierdo
19:00 Uhr acud macht neu claiming no heritage
Ensemble LUX:NM/Ensemble Extrakte spielen Comprovisationspartituren von Sandeep Bhagwati