en
Januar 2020
19/10
-
8/3
Hamburger Bahnhof Cevdet Erek. Bergama Stereo
Musikwerke Bildender Künstler
Januar 2020
2/1
20:00 Uhr Brotfabrik Greg Smith Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Hook, Line and Sinker
Three nights of Tristan Honsinger and his music.
3/1
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub just 65: Thomas Borgmann
stay tuned for the rest of the story…
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Doglance
4/1
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Adriano Trindade Trio
21:30 Uhr Kunstfabrik Schlot For Free Hands
Urban Jazz . Fusion
5/1
16:30 Uhr Raumerweiterungshalle Matti Klein Soul Trio feat Benny Brown (trp)
presented by Jazz am Helmholtzplatz
7/1
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Aufsturz Jam
Freebop / No Standards
20:00 Uhr BKA-Theater Duo PITS (Pearl in the Shell) | Stimme und Klavier
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Anil Eraslan
Two nights of quartet
20:30 Uhr Hintersee Bar Shellac Grooves
presented by Jazz am Helmholtzplatz
8/1
20:30 Uhr Loophole Reflexionen
9/1
20:00 Uhr Piano Salon Christophori Lorenz Kellhuber
jazz at its best
10/1
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Simon Sieger & Joel Grip
Plays Ellington
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Usine
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Lindhorst/Guilfoyle/Henkelhausen/Perret
22:00 Uhr acud macht neu Dry: MacroAssembler, Toshiki Shimada, Mæman, Mordio, BORA
eclectic electronics and experimental club night
11/1
19:30 Uhr Volksbühne Berlin Howl
nach Allen Ginsberg
19:30 Uhr KM28 Three Nights of Nothing
celebrating 20 years of The International Nothing #1
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Dima Bondarev's Band
12/1
20:00 Uhr Brotfabrik Brazil&Jazz Raquel Freitas Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
13/1
19:30 Uhr KM28 Silke Eberhard Trio
14/1
19:30 Uhr KM28 CARE #4
19:30 Uhr KM28 CARE 4: Tomomi Adachi & Cedrík Fermont
Concert + Moderated Discussion
20:00 Uhr BKA-Theater Georg Katzer 85 | Ensemble Junge Musik
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Theater unterm Dach Praskin Hudnik Duo
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Klub Demboh plays Sun Ra
Five nights of original audio visual polyphony
20:30 Uhr Hintersee Bar Roz MacDonald Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
15/1
17:00 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche Emporenkonzert
18:30 Uhr acud macht neu Marie Takahashi & C-drík duo
Odd wednesday
19:30 Uhr KM28 Jennifer Torrence & Simon Løffler
Worst Behaviour #2
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
20:00 Uhr Zur Glühlampe Leléka
Jazzlights #25
20:00 Uhr Panda-Theater The Social Music Series
20:00 Uhr Panda-Theater Vesna Pisarovic & Axel Dörner
16/1
12:00 Uhr Transvers Wave
Mary Bauermeister and Rashid Al Khalifa with Sound Design by Simon Stockhausen
19:00 Uhr Heimathafen Neukölln Ultraschall Berlin
Festival für neue Musik
20:00 Uhr exploratorium berlin So Seet
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce
Bigband der Musikschule City West
20:00 Uhr acud macht neu Alex St Joan & Minni Rider
french-australian avant-pop and soulful electronic alt-pop
20:00 Uhr Schokoladen Contemporary Dream
presented by Jazz am Helmholtzplatz
21:30 Uhr Heimathafen Neukölln Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
17/1
17:00 Uhr Heimathafen Neukölln Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
18:00 Uhr acud macht neu CTM & transmediale present: Vorspiel 2020
digital art/culture & experimental sound/music in all acud spaces
19:00 Uhr Heimathafen Neukölln Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin Marko Nikodijević: да исправится / gebetsraum mit nachtwache (Uraufführung)
Digitale Technologien und opulenter Orchesterglanz mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (RSB)
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Right Now Trio: LIEBE-POLITIK-TANZEN
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Rau Music
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Brigade Futur III feat. Spielvereinigung Sued
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Rau Music
18/1
19:30 Uhr radialsystem Ultraschall Berlin
Festival für neue Musik
22:00 Uhr radialsystem Ultraschall Berlin
Festival für neue Musik
18/1
-
2/2
Errant Sound As we entwine
19/1
14:00 Uhr radialsystem Ultraschall Berlin
Festival für neue Musik
15:30 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Perspektivwechsel #8: Ein Gespräch mit Sarah Nemtsov und Helgard Haug/Rimini Protokoll
Ultraschall Berlin – Festival für neue Musik
17:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Ultraschall Berlin
Festival für neue Musik
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
21:00 Uhr ausland Ariha Brass Quartet
biegungen im ausland
20/1
20:00 Uhr radialsystem Ohrknacker: Jakub Rataj
Gesprächskonzert mit dem Trio Catch
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe Labor Sonor 20.Januar 2020
TRIO Isabelle Duthoit & Yuko Oshima & Soizic Lebrat | SOLO Boris Hegenbart [#/TAU] | TRIO Eric Bauer & Lena Czerniawska & Carina Khorkhordina
21/1
20:00 Uhr BKA-Theater MIROIRS | Duo Alto | Flöten und Saxophone
Unerhörte Musik
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Eponj
Five nights of strings
20:30 Uhr Hintersee Bar Brazil&Jazz: Bossa 2
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:30 Uhr Acker Stadt Palast Theatre Piece
22/1
19:30 Uhr Volksbühne Berlin Howl
nach Allen Ginsberg
20:00 Uhr Panda-Theater The Social Music Series
23/1
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Artemis Quartett
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub 20 Jahre Klima Kalima
rbb-Recording concerts
21:00 Uhr acud macht neu Give Guitars To People - The Look of Silence + Duo Sean Derrick Cooper-Marquardt & JD Zazie
meta-idiomatic new music improvisation project by NATürlich in collaboration with musicians Vítor Rua and Jochen Arbeit & guitar/turntables duo
24/1
18:00 Uhr radialsystem Pas de deux #1 – Constructing Love
19:30 Uhr Samuel Dunscombe
20:00 Uhr ausland Pulsation
4 Kanal- Kompositionen von Sabine Ercklentz und Ute Wassermann
20:00 Uhr Klangkeller Klangkeller #037
Performance- und Ausstellungsraum für Kunst, Musik und Theorie
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Loktor
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub 20 Jahre Klima Kalima
rbb-Recording concerts
21:00 Uhr acud macht neu Humanthirst Afterparty with Hydropsyche, Fetva & §§§§§§§
club night of the Acud Galerie's upcoming exhibition by Pauline Canavesio & Jan Durina
25/1
19:00 Uhr Emmaus-Kirche Contemporary Music for Brass
Works from Max Murray, Galina Ustvolskaya, and György Kurtág
19:30 Uhr Kink Gong
20:00 Uhr studioboerne45 Accretion-for three pianos and a pianist
A collaboration between pianist Magda Mayas and choreographer Toby Kassell
26/1
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Rieko Okuda meets Hanna Schörken + Didrik Ingvaldsen Berlin Quartett
17:30 Uhr radialsystem Pas de deux #1 – Constructing Love
18:00 Uhr Deutsche Oper Berlin A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM
Premiere
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche LABORa-Gottesdienst
20:00 Uhr Schwartzsche Villa Mazel Tov International Extendet I
Musik im Exil - von Europa nach Osten und zurück
27/1
20:00 Uhr Hamburger Bahnhof Bergama Stereo Performanceprogramm
contagious
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Reanimation Orchestra
28/1
19:00 Uhr HAU1 Hercules of Lubumbashi
Im Rahmen des / Within: CTM 2020 Liminal
19:00 Uhr Musikbrauerei Rencontres Teil III: Aperghis, Bertrand, Keller, Schöllhorn
Zafraan trifft KNM Berlin
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Marthe Lea Band
Norwegian week at Topsi!
20:30 Uhr Hintersee Bar Grgur Savic & Friends
presented by Jazz am Helmholtzplatz
21:00 Uhr Berghain Ashley Fure - Hive Rise
Im Rahmen des / Within: CTM 2020 Liminal
29/1
18:30 Uhr acud macht neu Odd wednesday: Margareth Kammerer // Yip Voutchkova Duo
new series exploring music any genre, not or quietly amplified every odd wednesday
19:00 Uhr acud macht neu Antisemitismus: Künstlerische Positionen & Aktuelle Perspektiven
LIVE: Ran Nir, Yuriy Gurzhy, Karma She
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM
20:00 Uhr Philharmonie Die Berliner Philharmoniker
Mit Paavo Järvi und Stefan Dohr
20:00 Uhr Acker Stadt Palast FFOBIA SETOR
Immersive performance of light and sound
20:00 Uhr Panda-Theater The Social Music Series
20:00 Uhr Panda-Theater Matthias Müller & Guests
30/1
19:30 Uhr HAU2 CTM Radio Lab
Im Rahmen des / Within: CTM 2020 Liminal
20:00 Uhr Philharmonie Die Berliner Philharmoniker
Mit Paavo Järvi und Stefan Dohr
20:00 Uhr Acker Stadt Palast FFOBIA SETOR
Immersive performance of light and sound
20:00 Uhr Villa Elisabeth Viola Solo
Konzert/Performance/Installation
20:00 Uhr Theater im Delphi ODYSSEY: Dead Men Die
Opera Lab Berlin
20:00 Uhr acud macht neu Will Samson
Composer of ambient, folk & electronic music
31/1
19:45 Uhr radialsystem Drops and Seeds
Im Rahmen des / Within: CTM 2020 Liminal: Für 6 Tänzer, 5 Musiker*innen, Elektronik und Resonatoren
20:00 Uhr Philharmonie Die Berliner Philharmoniker
Mit Paavo Järvi und Stefan Dohr
20:00 Uhr exploratorium berlin Sound and Lecture – Improvisation im Dialog N° 14: International Symbiosis
Konzert durchwirkt mit Diskursen
20:00 Uhr Acker Stadt Palast AXIOMA.8
Immersive visual music concert
20:00 Uhr Villa Elisabeth Viola Solo
Konzert/Performance/Installation
20:00 Uhr Theater im Delphi ODYSSEY: Dead Men Die
Opera Lab Berlin
20:00 Uhr 2020 statt 50/50
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Joel Holmes Expansion
presented by Jazz am Helmholtzplatz
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Ruf der Heimat
recording session
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot BALKAN SPIRIT meets BALKANOVA
& Geburtstagskonzert Viktoria Lasaroff | Andreas Brunn
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Pure Venice
Open Stage
7/1
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Aufsturz Jam
Freebop / No Standards
Longplay
19/10
-
8/3
Hamburger Bahnhof Cevdet Erek. Bergama Stereo
Musikwerke Bildender Künstler
18/1
-
2/2
Errant Sound As we entwine