en
Januar 2023
1/1
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
20:30 Uhr ausland Die komplette Enttäuschung zum neuen Jahr
biegungen im ausland
3/1
20:00 Uhr BKA-Theater KUBUS KOLLEKTIV | FRAGIL
Unerhörte Musik
6/1
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin Oceane
Detlev Glanert (*1960)
20:00 Uhr Peppi Guggenheim MAN THE OICA
20:00 Uhr acud macht neu Zafraan Ensemble presents: ACUD SESSION IX - mit Howard Katz
Das Zafraan Ensemble führt seine ACUD Sessions Reihe fort !
7/1
13:00 Uhr Felleshus der Nordischen Botschaften THINGS WE USED TO HOLD ON TO
Ein Konzert über nordische Identität
8/1
15:30 Uhr Industriesalon Schöneweide SUBSYSTEM + INSOMNIA BRASS BAND + Tru Cargo Service
Tiger Moon Records Day
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
20:00 Uhr exploratorium berlin In Memoriam Global Village
Konzertreihe Improvisation International
9/1
20:00 Uhr Theater im Delphi Mittel und Zwecke
ensemble mosaik spielt Lou, Kuwabara, Onishi, Beyer
10/1
20:00 Uhr BKA-Theater SCHATTENZEIT | VITTORIA QUARTARARO
Unerhörte Musik
11/1
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin Oceane
Detlev Glanert (*1960)
20:00 Uhr Brotfabrik Clara Vetter Trio featuring Ronny Graupe
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Brotfabrik
12/1
-
14/1
Errant Sound SoundS Master Exhibit
12/1
20:00 Uhr Maschinenhaus in der Kulturbrauerei Collage | Montage - LUFT | WURZELN 5
das Kairos Quartett spielt Crumbs Black Angels und Finnendahls Fälschung
20:00 Uhr Petersburg Art Space PAS DISSIDENTS XXXV
13/1
-
15/1
Zwitschermaschine Virtual sound objects for an non-visible exhibition II
JORGE VICARIO | SOUNDSABOUT
13/1
19:00 Uhr Uferstudios Das Musikgeschäft - Die Wiedereröffnung
installatives Musiktheater
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin Oceane
Detlev Glanert (*1960)
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Le Cercle Rouge
Mehrkanalinstallation/Konzert für eine/n Spieler*in III / IV
20:00 Uhr Peppi Guggenheim SVM3
20:00 Uhr Morphine Raum STRAY SIGNALS
with Mason Lindahl & Don The Tiger
14/1
15:00 Uhr Kühlspot Social Club Kühlspot Open Session
18:00 Uhr Kühlspot Social Club Screening VIDEO EDITION I
20:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Alloy
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Elias Kuppelsaal
20:00 Uhr Villa Elisabeth Der perfekte Lovesong
Konzert mit Andreas Kern
20:00 Uhr Digital / Stream WE LAY WASTE OUR POWERS
Jessica Aszodi & Richard Valitutto at Lobe Block
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Gal Liraz Trio
15/1
13:00 Uhr „Items und Räume“
ein Wandelkonzert von und mit KP Werani
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik für Violine und Saxophon
20:00 Uhr Arkaoda hÄK/Danzeisen & Martina Bertoni
a Karlrecords night
20:00 Uhr Kühlspot Social Club city signals #2
Florian Walter & Rieko Okuda
16/1
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Jazzkeller 69-Jam * Freebop/No Standards
directed by Willi Kellers
20:00 Uhr Morphine Raum Sounding Worlds : Stefan Christoff / Nour Sokhon
A piano + soundscape performance by Stefan Christoff A solo set by Nour Sokhon
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Jazzkeller 69-Jam * Freebop/No Standards
directed by Willi Kellers + Jazzassi
17/1
20:00 Uhr BKA-Theater VIOLA D'AMORE JETZT!
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 Jane in Ether
Magda Mayas, Miako Klein & Biliana Voutchkova
18/1
19:30 Uhr KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst LOSE COMBO feat. Ensemble KNM Berlin: makropolis
Performance | Konzert | Installation
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
20:00 Uhr acud macht neu GRUPPENTRAINING I
Eine Konzertreihe des Duos TRAINING (Johannes Schleiermacher & Max Andrzejewski) mit wechselnden Gästen unterschiedlicher musikalischer Hintergründe.
20:30 Uhr Donau115 BLUME
21:00 Uhr TIK – Theater im Kino (Nord) Experimentik #60
Ido Bukelman, Guilherme Rodrigues + Harri Sjöström
19/1
19:00 Uhr Haus des Rundfunks Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
19:30 Uhr KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst LOSE COMBO feat. Ensemble KNM Berlin: makropolis
Performance | Konzert | Installation
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce
Leitung Christof Griese
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe
DIRECTION Christof Griese
20:00 Uhr Morphine Raum KINZUA - NONE OF THE ABOVE RELEASE PARTY
concert by Kinzua, and Djset by Vladimir Ivkovic
21:30 Uhr Haus des Rundfunks Ensemble Experimental
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
20/1
17:00 Uhr SPÄTI - Frau. Leben. Freiheit.
Wie iranische Künstler*innen aus Berlin die Proteste in Iran unterstützen. Gespräch + Konzert
18:00 Uhr Heimathafen Neukölln Trio Accanto
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
19:30 Uhr KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst LOSE COMBO feat. Ensemble KNM Berlin: makropolis
Performance | Konzert | Installation
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Wunschmusik
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Attias/Müller/Steidle/Westergaard
20:00 Uhr untergrün untergrün #00011
20:30 Uhr Heimathafen Neukölln Zafraan Ensemble
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
20:30 Uhr KM28 Lisle–Edwards–Downes
with guest Camila Nebbia
21/1
14:00 Uhr Heimathafen Neukölln Decoder Ensemble
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
14:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Schneekönigin
Musiktheater für alle ab 8 Jahren
17:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Schneekönigin
Musiktheater für alle ab 8 Jahren
17:00 Uhr silent green Kulturquartier trio recherche
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
19:00 Uhr silent green Kulturquartier inhabit_inhibit | Ensemblekollektiv Berlin, Stefan Prins
Ultraschall Berlin 2023
19:00 Uhr silent green Kulturquartier Ensemblekollektiv Berlin
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
19:30 Uhr KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst LOSE COMBO feat. Ensemble KNM Berlin: makropolis
Performance | Konzert | Installation
20:00 Uhr Villa Elisabeth Der perfekte Lovesong
Konzert mit Andreas Kern
21:00 Uhr silent green Kulturquartier Muriel Razavi
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
22/1
-
29/1
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery In that case
Interaktive Klanginstallation von Brigitte Haas
22/1
15:30 Uhr Kühlspot Social Club Aritst Talk Wolfgang Schwabe: Qin Musik heute
Klang und Sinn in der Ästhetik der Qin Musik
16:00 Uhr silent green Kulturquartier Ensemble Resonanz
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
18:00 Uhr Villa Elisabeth Der perfekte Lovesong
Konzert mit Andreas Kern
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik für Harfe solo
19:30 Uhr KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst LOSE COMBO feat. Ensemble KNM Berlin: makropolis
Performance | Konzert | Installation
20:00 Uhr Haus des Rundfunks Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
23/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Schneekönigin
Musiktheater für alle ab 8 Jahren
24/1
-
24/1
Pauluskirche Zehlendorf DEKALOG
Elf Tänze über das Miteinander
24/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Schneekönigin
Musiktheater für alle ab 8 Jahren
20:00 Uhr BKA-Theater TANGIBLE SOUND | VIOLINE UND CEMBALO
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 Morphologies
25/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Schneekönigin
Musiktheater für alle ab 8 Jahren
20:00 Uhr Panda-Theater CROSSKANTRY BUNGALOW // #PANDAjazz
26/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Schneekönigin
Musiktheater für alle ab 8 Jahren
19:00 Uhr acud macht neu Wave Front
Modular Synth Live Performances
19:30 Uhr Kühlhaus Berlin INS OFFENE..! - MUSIK FESTIVAL 2.0 | Konzert [2]
Fanny Mendelssohn Artists - Emmanouela Dolianiti
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Positionen XV
20:30 Uhr KM28 Germaine Sijstermans
with Rishin Singh & Fredrik Rasten
22:00 Uhr Kraftwerk Berlin Equations feat. Diane Barbé
Improvised Electronics
27/1
-
5/2
silent green Kulturquartier We Found Our Own Reality
CTM Festival 2023 – Portals
27/1
07:30 Uhr Kühlhaus Berlin INS OFFENE..! - MUSIK FESTIVAL 2.0 | Konzert [3]
CAERUS chamber ensemble | Claire Wells x Carlota Marques (Elektronik)
16:00 Uhr COPYRIGHTprojektraum MICHAEL VORFELD, PERCUSSION
Präsentation einer musikalischen und fotografischen Arbeit
18:00 Uhr Uferstudios GREENERY
@ the Heizhaus, Uferstudios
19:00 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin Solo Duo Trio by Voice, Viola & Piano
Neue Musik aus Japan und Europa
20:00 Uhr Raumerweiterungshalle Ronny Graupe Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
20:00 Uhr exploratorium berlin Sound & Lecture N° 20: "(Musical) Ethics Lab Satellite 1"
Denkraum Improvisation
20:00 Uhr Panda-Theater TCHA LIMBERGER (BELGIUM)
20:30 Uhr KM28 Richard Valitutto
muffled present, absent traces
28/1
16:00 Uhr COPYRIGHTprojektraum MICHAEL VORFELD, PERCUSSION
Präsentation einer musikalischen und fotografischen Arbeit
17:15 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Spatial Live x CTM 2023
MONOM Studios and CTM continue their longstanding collaboration with an evening of commissioned works newly-created within the 4DSOUND system.
19:00 Uhr HAU2 Christina Wheeler – »Emerge from the Totality of Blackness«
CTM Festival 2023 – Portals
19:00 Uhr Hošek Contemporary On Forests, Planets and Distant Stars
An evening of electroacoustic music by composer Omer Eilam
19:00 Uhr acud macht neu Wave Front
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Sunswept Sunday
Record Release
21:00 Uhr HAU2 Limpe Fuchs & Afrorack
CTM Festival 2023 – Portals
29/1
12:00 Uhr silent green Kulturquartier Research Networking Day
CTM Festival 2023 – Portals
14:00 Uhr COPYRIGHTprojektraum MICHAEL VORFELD, PERCUSSION
Präsentation einer musikalischen und fotografischen Arbeit
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Stimme solo
19:00 Uhr HAU2 Christina Wheeler – »Surrender to the Totality of Blackness«
CTM Festival 2023 – Portals
20:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Markus Stockhausen Group
Tales
21:00 Uhr HAU2 Jessica Ekomane & Afrorack
CTM Festival 2023 – Portals
30/1
19:00 Uhr HAU2 Christina Wheeler – »Resonate in the Totality of Blackness«
CTM Festival 2023 – Portals
21:00 Uhr HAU2 Poulomi Desai
CTM Festival 2023 – Portals
31/1
19:30 Uhr studioboerne45 Hypothesis
20:00 Uhr BKA-Theater ENSEMBLE ASTRAIA | LIEDER DER LIEBE
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 Harmonic Space: Prime Time #1
new works by Harmonic Space Orchestra, Rebecca Lane & Fredrik Rasten
Open Stage
14/1
15:00 Uhr Kühlspot Social Club Kühlspot Open Session
16/1
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Jazzkeller 69-Jam * Freebop/No Standards
directed by Willi Kellers + Jazzassi
Longplay (Austellungen, Installationen, überlange Konzertformate)
12/1
-
14/1
Errant Sound SoundS Master Exhibit
13/1
-
15/1
Zwitschermaschine Virtual sound objects for an non-visible exhibition II
JORGE VICARIO | SOUNDSABOUT
22/1
-
29/1
ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery In that case
Interaktive Klanginstallation von Brigitte Haas
24/1
-
24/1
Pauluskirche Zehlendorf DEKALOG
Elf Tänze über das Miteinander
27/1
-
5/2
silent green Kulturquartier We Found Our Own Reality
CTM Festival 2023 – Portals
Frist
15/1
01:00 Uhr Auslandsstipendien
Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien